Auction 107B - Catalogue - Quittenbaum Art Auctions

27. Februar 2013

Q U I T T E N B AU M

Quittenbaum

Auktion 107B

Kunstauktionen München

QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH Quittenbaum Theresienstraße 37 02 10 · Telefax Telefax 089-27 37 02 122 089-27 37 02 122 Theresienstraße 60 60 ·· D-80333 D-80333 München München ·· Telefon Telefon 089-27 089-27 37 02 10 E-Mail:info info@quittenbaum.de E-Mail: @quittenbaum.de · Internet: www.quittenbaum.de www.quittenbaum.de

Murano Glas

Auktion 104B

Murano Glas Auktion 107B 25.Murano September Glas2012 27. Februar 2013

Auktion 107B, Theresienstraße 60 Mittwoch 27. Februar 2013, ab 17.00 Uhr

Murano Glas Vorbesichtigung: Theresienstraße 60 Donnerstag 21. Februar 10 - 18 Uhr Freitag 22. Februar 10 - 18 Uhr Samstag 23. Februar 13 - 17 Uhr Sonntag 24. Februar 13 - 17 Uhr Montag 25. Februar 10 - 15 Uhr

Auktion 107B, Mittwoch 27. Februar 2013

Murano Glas 17.00 Uhr Murano Glas

2001 - 2173

Studioglas

2174 - 2190

Fachliteratur

2191 - 2213

Titel: Kat.-Nr. 2098: Fulvio Bianconi, Vase 'a fasce orizzontale', um 1953. E 7.000 - 9.000 Rücktitel: Kat.-Nr. 2151: Ercole Barovier, Vase 'intarsio', 1961. E 7.000 - 9.000 Innentitel: Kat.-Nr. 2027: Napoleone Martinuzzi, Vase 'pulegoso', um 1933. E 5.000 - 6.000 Kat.-Nr. 2052: Flavio Poli, Bär 'corroso', 1938. E 3.500 - 4.500 All catalogue entries are available in English at www.quittenbaum.com or scan code beside

Vase 'mosaico', 1924/25

Hohe Ovalform, Mündung mit aufgeschmolzenem Ring; Standring. H. 34,5 cm. Ausführung: Vetreria Artistica Barovier & C. Umlaufend drei Blütenstengel, farbloses Glas mit aufgeschmolzenen Murrinen in Orange, Grün, Blau und Violett, partielle Stabaufschmelzungen in Violett, Mündung und Standring mit fein zersprengter Goldfolie.

Beschreibung / Maße / Hersteller, falls bekannt mit Ausführungsjahr / Material / Bezeichnung bzw. Signatur Description / Size / Manufacturer / Year of manufacture (if known) Material / Inscription / Signature

Restauriert.

Zustand / Zusatzinformationen / Condition / additional information

Geschenk von Ercole Barovier an die Familie des Einlieferers.

Provenienz / Provenance

Vgl. Attilia Dorigato, Art of the Barovier, Venedig 1989, S. 36.

E 6.000 - 7.500

Schätzpreis (Aufgeld wahlweise mit Differenz- oder Regelbesteuerung) / Estimate (buyer’s premium with either Differential taxation or Standard taxation).

E 6.000 - 7.500 */**

* Regelbesteuertes Aufgeld von 19,5% zuzüglich 7% MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld / Standard taxation 19.5% VAT of 7% levied on total amount ** Regelbesteuertes Aufgeld von 19,5% zuzüglich 19% MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld / Standard taxation 19.5% VAT of 19% levied on total amount (Detaillierte Informationen zum Aufgeld siehe Versteigerungsbedingungen Punkt 9) / (detailed information on buyer’s premium please confer conditions of sale, subparagraph 9)

27. Februar 2013

2001 FRANCESCO FERRO Pokal 'calcedonio', um 1890 H. 24,8 cm. Vertrieb: Pauly & C. Glas, opake Pulverschlieren und Metalloxide in Schwarz, Braun- und Grüntönen, achatartig. E 500 - 600 2002 FRANCESCO FERRO Pokal 'calcedonio', um 1890 H. 21,6 cm. Vertrieb: Pauly & C. Glas, opake Pulverschlieren und Metalloxide in Rot- und Violetttönen, achatartig. Am Boden bez.: Reste des Vertriebsetiketts. E 500 - 600 2003 VITTORIO ZUFFI & C. Henkelvase 'a murrina', um 1895 Balusterform mit abgesetztem zylindrischen Stand. H. 20,1 cm. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen vertikal angelegten Murrinebändern in Grün und Weiß und Fäden in Aventurin. Vgl. Ausst.-Kat. Galleria Rossella Junck, Murrine e Millefiori, Venedig 1998, S. 61, Nr. 16. E 600 - 700

2001

2004 VITTORIO ZUFFI & C. Vase 'a murrina', um 1895 Balusterform. H. 9,1 cm. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen vertikal angelegten Bändern in Violett mit blütenförmigen Murrinen in Weiß, Grün und Gelb und Fäden in Aventurin. Vgl. Ausst.-Kat. Galleria Rossella Junck, Murrine e Millefiori, Venedig 1998, S. 70, Nr. 45. E 250 - 300

2002

2003

2004

2005

2005 FRATELLI TOSO (zugeschrieben) Satz von 16 kleinen Riechsalz-Fläschchen, um 1900 In der Art von Pilgerfläschchen. H. 3,5-4,4 cm. Verschiedenfarbiges Opakglas, bunte Emailbemalung, teils mit Blütendekor, Aventurinein- oder -aufschmelzungen, Murrine und gekämmte Dekore 'a fenice'; die meisten Fläschchen mit Korkstopfen. Vereinzelt mit Haarrissen, winzigen offenen Luftblasen, winzigen Absplitterungen. Im Setzkasten. Vgl. Ausst.-Kat. Galleria Rossella Junck, Murrine e Millefiori, Venedig 1998, S. 67, Abb. 37-39. E 1.400 - 1.600 2006 FRATELLI TOSO Kleine Henkelvase 'murrine', um 1910 H. 8,8 cm. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen, vertikal angelegten Murrinen in Blütenform in verschiedenen Farben. E 200 - 250

2007

MURANO GLAS

2006

2007 FRATELLI TOSO Tischlampe 'murrine', um 1920 H. 28,5 cm; Schirm-Dm. 14,7 cm. Farbloses und grün getöntes Glas, miteinander verschmolzene Murrine in Blütenform in Grün, Weiß, Gelb und Rot; Schirmrand mit farblosem Glasfaden umschmolzen; Messingmontierung. E 450 - 550 2008 FRATELLI TOSO Vase 'murrine', um 1920 Balusterform. H. 22,4 cm. Blau getöntes Glas, in vertikalen Streifen aufgeschmolzene Blütenmurrine in Rot, Grün, Weiß, Blau und Gelb. Mehrere offene Luftblasen auf der Wandung. E 450 - 550

2008

27. Februar 2013

2009 VITTORIO ZECCHIN Vase 'veronese', 1921-25 Balusterform. H. 30,4 cm. Ausführung: Venini & C. Bernsteinfarben getöntes Glas. Am Boden bez.: venini murano (Ätzstempel). Vgl. Franco Deboni, I Vetri Venini, Catalogo 1921-2007, Vol. II, Turin 2007, Kat.-Nr. 4; vgl. Bernd Polster, Askan Quittenbaum (Hrsg.), Murano. Die Klassiker des italienischen Glasdesigns, Köln 2012, S. 102. E 400 - 500 2010 VITTORIO ZECCHIN Schale, um 1922 Glockenform. H. 14,5 cm; Dm. 36,3 cm. Ausführung: M.V.M. Cappellin & C. Hellgrün getöntes Glas, im unteren Bereich vertikal gerippt; auf Standring. Im Boden bez.: CVM (Ätzstempel). Vgl. Ausst.-Kat. Vittorio Zecchin, Museo Correr, Venedig 2002, S. 191, Nr. 192. E 500 - 600

2011

2011 VITTORIO ZECCHIN Vase, 1925/26 Kugelform. H. 22 cm. Ausführung: M.V.M. Cappellin. Rotes Glas mit aufgelegtem Wellenband. Vgl. Ausst.-Kat. Vittorio Zecchin, Museo Correr, Venedig 2002, S. 196, Kat.-Nr. 200. E 1.200 - 1.500

2009

2010

2012

2012 VITTORIO ZECCHIN Paar Kerzenleuchter, um 1925 H. 7,5 cm. Ausführung: M.V.M. Cappellin & C. Smaragdgrün getöntes Glas. Beide an der Unterseite bez.: MVM Cappellin Murano (Ätzstempel). E 900 - 1.000 2013 M.V.M. CAPPELLIN Schale, um 1925 Weite Glockenform auf sechs Kugelfüßen. H. 13,8 cm; Dm. 34,8 cm. Grünes Glas, Kugelfüße farblos mit silbriger Schichteinlage. Klebeetiketten von Pauly & C. an der Wandung und am Boden. E 400 - 500 2013

2014 VITTORIO ZECCHIN (zugeschrieben) Schale, um 1925 Glockenform auf Scheibenfuß. H. 15 cm; Dm. 28,5 cm. Ausführung: Venini & C. (zugeschrieben). Hellblaues Glas, optisch gerippt. Vgl. Ausst.-Kat. Vittorio Zecchin, Museo Correr, Venedig 2002, S. 198. E 400 - 500

2014

MURANO GLAS

27. Februar 2013

2015 VITTORIO ZECCHIN Deckelgefäß, um 1925 In Birnform mit am Deckel appliziertem Blatt. H. 31,5 cm. Ausführung: M.V.M. Cappellin. Hellblau getöntes Glas, vertikal gerippt. E 1.500 - 1.800

2016

2016 CARLO SCARPA Vase 'trasparento', 1926 Kugelform mit Wulstrand, auf glockenförmigem Hohlfuß. H. 17 cm. Ausführung: M.V.M. Cappellin & C. Farbloses Glas, der Fuß und Mündungsrand in Grün. Am Boden bez.: MVM Cappellin Murano (Ätzstempel). Vgl. Marino Barovier, Carlo Scarpa, Mailand 1997, S. 54, ebda. S. 192, Abb. 2. E 3.000 - 4.000

2015

2017

2018

2017 ERCOLE BAROVIER Vase 'avventurina', um 1929 Sich stark zur Schulter vorwölbender Korpus mit abgesetztem, schlankem Hals, beidseitig doppelte, vielfach gekniffene Volutenhenkel. H. 29 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas, rosafarben überfangen, flächendeckende Aventurineinschlüsse, Mündungsrand violett, Handhaben farblos. Herstellungsbedingter Spannungsriss in der Wandung im Bereich des unteren Endes einer Handhabe. Venetian Glass, The Nancy Olnick and Giorgio Spanu Collection, Venedig 2000, Abb. 6, S. 37, ebenda, S. 204. E 400 - 600 2018 VETRERIA ARTISTICA BAROVIER & C. Vase, um 1930 Kugeliger Gefäßkörper mit kleinem umgeschlagenen Mündungsrand. H. 26,5 cm. Grünes Glas. E 300 - 400 2019 CARLO SCARPA Krug 'rosso nero', um 1930 Kugeliger Gefäßkörper auf rundem Standring; schlanker, leicht trichterförmiger Hals mit spitzem Ausguss und s-förmigem Griff. H. 27 cm. Ausführung: M.V.M. Cappellin. Dünnes Überfangglas, farblos und rot (pasta vitrea), Standring, Mündungsrand und Griff in schwarzem Glas (pasta vitrea). Vgl. Marino Barovier, Carlo Scarpa, Mailand 1997, S. 259, Abb. rechts (Archivfoto). E 2.500 - 3.500

2019

MURANO GLAS

27. Februar 2013

2020 NAPOLEONE MARTINUZZI 'Sirena e pesce', um 1930 Auf spiralförmig gedrehtem Sockel, auf einem Fisch sitzende unbekleidete weibliche Gestalt. H. 22,5 cm. Ausführung: Venini & C. Glas, farblos und opakweiß, sog. 'pasta vitrea', mit aufgeschmolzener fein zersprengter Goldfolie. Im Sockel bez.: L. Brusotti Milano (ovales Papieretikett) und Reste eines Verkaufsetiketts. Vgl. Rosa Barovier Mentasti, Napoleone Martinuzzi Vetraio del Novecento, Venedig 1992, S. 139 (Pferd); S. 154, Nr. 114, S. 154, Abb. links; vgl. Franco Deboni, Murano '900, Mailand 1996, Nr. 251. E 15.000 - 18.000

2022

2021 FRATELLI TOSO Vase, 1930er Jahre Schlanke Glockenform. H. 28 cm. Überfangglas, farblos, weiß und violett mit aufgeschmolzenen Ringmurrinen in Violett. E 500 - 600 2022 ERCOLE BAROVIER Affe, 1930 H. 21 cm. Ausführung: Vetreria Artistica Barovier & C., Glas, farblos und dunkelviolett, irisiert. Vgl. Attilia Dorigato, Ercole Barovier, Venedig 1989, S. 51. E 3.000 - 4.000

2021

MURANO GLAS

27. Februar 2013

2023

2023 MURANO Henkelvase, 1930er Jahre Kugelform mit zwei Handhaben und ringförmiger Mündung. H. 20 cm. Überfangglas, farblos und rot, Henkel und Handhaben in roter Glasmasse 'pasta vitrea'. E 1.500 - 1.600 2024 CARLO SCARPA Vase 'mezza filigrana', 1932-36 Trichterform. H. 13,5 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Überfangglas mit milchig-blauer Fadenauflage. Am Boden bez.: venini murano (Ätzstempel). Vgl. Marino Barovier, Carlo Scarpa, Mailand 1997, S. 113 und 207; vgl. Bernd Polster, Askan Quittenbaum (Hrsg.), Murano. Die Klassiker des italienischen Glasdesigns, Köln 2012, S. 144 (Dekor). E 1.300 - 1.500

2024

2025

MURANO GLAS

27. Februar 2013

2025 NAPOLEONE MARTINUZZI Vase 'nero e rosso', 1933 Bauchiger Korpus auf runder Standzone mit zwei vierfach gewellten Handhaben und Lippenrand. H. 24 cm. Ausf端hrung: Zecchin-Martinuzzi. Tiefviolettes Glas mit aufgelegter fein zersprengter Silberfolie, Handhaben und M端ndungsrand in roter Glasmasse 'pasta vitrea'. Vgl. Rosa Barovier Mentasti, Napoleone Martinuzzi, Venedig 1992, S. 104/105. Provenienz: Auktion Stadion 1994; Italienische Privatsammlung. E 4.000 - 5.000

2026 NAPOLEONE MARTINUZZI Vase 'nero e rosso', 1933 Ovaler Korpus auf Standring mit zwei siebenfach gekniffenen Handhaben und aus einem Faden gedrehten Zylinderhals. H. 20,5 cm. Ausf端hrung: Zecchin-Martinuzzi. Tiefviolettes Glas mit aufgelegter fein zersprengter Silberfolie, Handhaben, Standring und M端ndungsrand in roter Glasmasse 'pasta vitrea'. Rosa Barovier Mentasti, Napoleone Martinuzzi, Venedig 1992, S. 105. Provenienz: Auktion Stadion 1994; Italienische Privatsammlung. E 4.000 - 5.000

2026

2028

2027

MURANO GLAS

27. Februar 2013

2027 NAPOLEONE MARTINUZZI Vase 'pulegoso', um 1933 Ovaler Korpus auf Standring mit zwei Handhaben in Wellenform; mehrfach eingeschnürter, zur Mündung ausschwingender schlanker Hals. H. 29,5 cm. Ausführung: Zecchin-Martinuzzi für C.V.M. Pauly & C. (Vertrieb). Opakrotes Schaumglas in sog. 'pulegoso'-Technik. Handhaben mit aufgeschmolzener fein zersprengter Goldfolie. Am Boden bez.: CVM (Ätzstempel), Papierklebeetikett der Vertriebsfirma Pauly mit bedruckter Nummer 25115. Vgl. Rosa Barovier Mentasti, Napoleone Martinuzzi, Venedig 1992, S. 98 ff. Provenienz: Auktion Stadion 1994; Italienische Privatsammlung. E 5.000 - 6.000 2028 NAPOLEONE MARTINUZZI (zugeschrieben) Henkelvase 'pulegoso', um 1933 Balusterform mit zwei verschiedenhohen s-förmigen Griffen. H. 23,5 cm. Ausführung: Zecchin-Martinuzzi (zugeschrieben). Farbloses Schaumglas. E 1.200 - 1.500

2029

2029 ERCOLE BAROVIER Vase, um 1933 Kugelform mit Lippenrand auf gewölbtem Hohlfuß. H. 23 cm. Ausführung: Vetreria Artistica Barovier & C. Farbloses Glas mit rautenförmiger Optik und eingeschmolzener fein zersprengter Silber- und aufgelegter fein zersprengter Goldfolie; Fuß und Mündung in Azurblau mit aufgelegter fein zersprengter Goldfolie. E 1.800 - 2.400 2030 NAPOLEONE MARTINUZZI Elefant, 1934 H. 12,3 cm. Ausführung: Zecchin-Martinuzzi. Überfangglas, weiß, blau und farblos, partiell mit aufgeschmolzener fein zersprengter Goldfolie. Rechter Stoßzahn restauriert, kleinere Spannungsrisse oberhalb des Schwanzansatzes. Vgl. Marina Barovier, Attilia Dorigato, Animals in Glass, Venedig 1996, S. 66. E 2.000 - 2.500

2030

2031

2031 PAOLO VENINI Schale 'diamante', 1934 Trichterform. H. 16,3 cm; Dm. 29,1 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und grün mit diagonaler Rippenoptik. Am Boden bez.: venini murano MADE IN ITALY (Ätzstempel). E 1.700 - 1.900 2032 NAPOLEONE MARTINUZZI Vase, 1934 Schlanke Balusterform, an der Schulter zwei horizontale Ringe, zylindrischer Hohlfuß aus gedrehtem Faden. H. 29,5 cm. Ausführung: Zecchin-Martinuzzi. Mehrfach überfangenes Glas, farblos, rot und weiß; aufgelegte Fäden in Kirschrot bzw. Bernstein, Stand aus rotem Faden; Fäden und Stand mit aufgelegter fein zersprengter Goldfolie. Vgl. Rosa Barovier Mentasti, Napoleone Martinuzzi, Venedig 1992, S. 102/103. E 1.600 - 2.000

2032

MURANO GLAS

27. Februar 2013

2033

2034

2035

2033 CARLO SCARPA Aschenschale 'sommerso a bollicine', 1934-36 Rund. H. 6 cm; Dm. 13 cm. Ausführung: Venini & C. Glas, farblos und rot mit feinen Bläschen und zersprengter Goldfolie. Am Boden bez.: venini murano (Ätzstempel). E 700 - 800

2034 CARLO SCARPA Aschenschale 'sommerso a bollicine', 1934-36 Vierseitig, auf rundem Stand. H. 5,3 cm. Ausführung: Venini & C. Stark blasiges Überfangglas, farblos und violett, mit fein zersprengten Goldfolieneinschlüssen. Am Boden bez.: venini italia (Ätzstempel). Diese Signatur weist auf eine Entstehung vor 1940 hin, vgl. Marc Heiremans, Art Glass from Murano 1910-70, Stuttgart 1993, S. 347, Abb. A; Bernd Polster, Askan Quittenbaum (Hrsg.), Murano. Die Klassiker des italienischen Glasdesigns, Köln 2012, S. 142 (Farbvariante); vgl. Marino Barovier, Carlo Scarpa, Mailand 1997, S. 205. E 400 - 500

2035 CARLO SCARPA Schale 'sommerso a bollicine', 1934-36 Rund. H. 10,9 cm; Dm. 21 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses, blasiges Überfangglas mit violetter Schicht und fein zersprengter Goldfolie, waagerecht durch Blaseneinstiche gegliedert. Am Boden bez.: venini italia (Ätzstempel). Leichte, oberflächliche Kratzspuren oberhalb der Standkante. Diese Signatur weist auf eine Entstehung vor 1940 hin, vgl. Marc Heiremans, Art Glass from Murano 1910-70, Stuttgart 1993, S. 347, Abb. A; vgl. Marino Barovier, Carlo Scarpa, Mailand 1997, S. 107, S. 205, Nr. 19. E 3.200 - 3.400

2038

2038 CARLO SCARPA Flakon, 1935-40 H. 11,3 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas mit eingeschmolzener, sehr fein zersprengter Goldfolie, Wandung mit fein geschliffenem Zweigdekor. Am Boden bez.: venini murano ars (Ätzstempel). E 700 - 800

2036

2036 PAOLO VENINI Lampenfuß 'diamante', 1934-36 In Helixform. H. 30 cm (Glaskorpus); H. 79 cm (gesamt). Farbloses Glas mit gegenläufig diagonalem Rippendekor. Auf Holzsockel, mit dreiflammiger Messingmontierung. E 800 - 1.200

2039 ERCOLE BAROVIER Tischleuchte 'crepuscolo', 1935/36 Kugel. H. 35,5 cm (Glaskorpus). Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas, Zwischenschichtdekor aus eingeschmolzener Stahlwolle, Luftblaseneinschlüsse, runde Plättchenaufschmelzungen; Messingmontierung. Vgl. Helmut Ricke, Eva Schmitt (Hrsg.), Italienisches Glas, MuranoMailand 1930-1970, München/New York 1996, S. 46 (Vase). E 500 - 600

2037 CARLO SCARPA Zwei Schalen 'mezza filigrana', um 1934 H. 4,5-4,9 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos mit eingeschmolzenen opakweißen Spiralfäden. Kleine Schale am Boden bez.: venini murano (Ätzstempel). Kleine Schale mit winziger Bestoßung an der Standkante. E 300 - 400

2037

MURANO GLAS

2039

27. Februar 2013

2040 ERCOLE BAROVIER Vase 'crepuscolo', 1935/36 Auf Rundstand sich zur vierseitigen Mündung erweiternd; vier senkrechte Wellenbänder an den Kanten. H. 26 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit Eisenwolle und Luftblasen. Am Boden bez.: barovier & toso murano (graviert). Vgl. Attilia Dorigato, Ercole Barovier, Venedig 1989, S. 61. E 1.500 - 2.000 2041 CARLO SCARPA Zwei Flakons 'sommerso a bollicine', um 1935 Zweiseitig abgeflachte Ovalform mit eichelförmigem Stopfen. H. 12,7 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses, blasiges Überfangglas mit orangefarbener Schicht und fein zersprengter Goldfolie. Ein Flakon am Boden bez.: venini murano (Ätzstempel). E 1.600 - 1.800

2040

2041

2042

2042 TYRA LUNDGREN Taube 'sommerso a bollicine', 1935/36 H. 18,7 cm; L. 22 cm. Ausführung: Venini & C. Stark blasiges Überfangglas, farblos und smaragdgrün mit eingeschmolzener fein zersprengter Goldfolie. Auf der Standfläche bez.: venini murano MADE IN ITALY (Ätzstempel). Vgl. Franco Deboni, Venini, Turin 2007, Nr. 54 (Dekorvariante). E 1.500 - 1.800 2043 FRATELLI TOSO Vase 'nero e rosso', um 1935 Kegelförmig mit ausschwingender Mündung und zwei dreifach gewellten Handhaben. H. 31 cm. Tiefviolettes Glas mit aufgelegter fein zersprengter Silberfolie, Handhaben, Standring und Mündungsrand in roter Glasmasse 'pasta vitrea'. E 2.000 - 2.500

2043

MURANO GLAS

27. Februar 2013

2044 MURANO Tischuhr, um 1935 23,2 x 24 cm. Seilartig gewickeltes farbloses Glas mit eingeschmolzenen weißen und blauen Spiralfäden 'zanfirico', quadratisches Uhrgehäuse mit Messingrahmung; Zifferblatt bez.: DUCALE. E 500 - 600 2045 CARLO SCARPA Aschenschale 'sommerso a bollicine', 1936 Vierseitig, auf rundem Stand. H. 5,3 cm. Ausführung: Venini & C. Stark blasiges Überfangglas, farblos und grün, mit fein zersprengten Goldfolieneinschlüssen. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Bernd Polster, Askan Quittenbaum (Hrsg.), Murano. Die Klassiker des italienischen Glasdesigns, Köln 2012, S. 142. E 300 - 350

2044

2045

2046

2046 CARLO SCARPA Vase 'corroso', 1936 Leicht asymmetrische Trichterform, auf rundem Stand. H. 10,5 cm. Ausführung: Venini & C. Glas, farblos und himbeerrot, Oberfläche strukturiert geätzt, schwach irisiert. Am Boden bez.: venini italia (Ätzstempel). Diese Signatur weist auf eine Entstehung vor 1940 hin, vgl. Marc Heiremans, Art Glass from Murano 1910-70, Stuttgart 1993, S. 347, Abb. A; Marino Barovier, Carlo Scarpa, Mailand 1997, S. 210, Nr. 93. E 1.200 - 1.500 2047 CARLO SCARPA Vase 'lattimo', um 1936 Herzform mit kurzem Hals und weit ausschwingender Mündung. H. 13 cm. Ausführung: Venini & C. Glas, farblos und opalweiß mit aufgeschmolzener, fein zersprengter Goldfolie. Am Boden bez.: MADE IN ITALY (Ätzstempel). Vgl. Marino Barovier, Carlo Scarpa, Mailand 1997, S. 221, Nr. 251 (Form). E 900 - 1.000

2047

2048

2048 CARLO SCARPA Flakon 'a puntini', 1937/38 Auf Rundstand. Ovaler Korpus mit Stopfen in Blütenform. H. 9,5 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit weißen Tupfen, Stopfen in weißer Glasmasse. Unbez. Vgl. Marino Barovier, Carlo Scarpa, Mailand 1997, S. 130, ebda. S. 212, Nr. 128. E 600 - 700

2049

2049 ERCOLE BAROVIER Vase, um 1937 Zylinderform mit vier seitlich vertikal applizierten Blattbändern. H. 28 cm. Ausführung: Ferro-Toso-Barovier. Farbloses Glas mit Luftblasen. Viele Bestoßungen und Fehlstellen an der Standkante. Vgl. Marino Barovier, Venetian Art Glass, Stuttgart 2004, S. 114 (Form). E 500 - 600 2050 ERCOLE BAROVIER Vase, um 1937 Auf ovalem Stand, gerade, beidseitig abgeflachte Wandung, an den Schmalseiten applizierte achtfach eingedrückte Handhaben. H. 31 cm. Ausführung: Ferro-Toso-Barovier. Farbloses Glas mit Luftblasen. Kalkreste am Bodeninnern. E 1.000 - 1.200

2050

MURANO GLAS

27. Februar 2013

2053 FLAVIO POLI Zwei Schweine 'corroso', um 1938 H. 9,5 cm. Ausführung: Archimede Seguso. Rosa getöntes Glas, Oberfläche mit Säure strukturiert und leicht irisiert. E 1.800 - 2.200

2051

2053

2051 FLAVIO POLI Ente 'a bolle', 1938 Auf Natursockel. H. 20,5 cm. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Überfangglas, farblos und grün mit eingeschmolzener fein zersprengter Goldfolie und kleinen Luftbläschen. Vgl. Umberto Franzoi (Hrsg.), Art Glass by Archimede Seguso, Venedig 1991, S. 71. E 800 - 1.000 2052 FLAVIO POLI Bär 'corroso', 1938 H. 13,3 cm. Ausführung: Archimede Seguso. Smaragdgrünes Glas, Oberfläche mit Säure strukturiert und leicht irisiert. Vgl. Marina Barovier, Attilia Dorigato, Animals in Glass, Venedig 1996, S. 79. E 3.500 - 4.500

2052

2054

2054 ERCOLE BAROVIER Schale 'rugiadoso', 1940 Blattform. H. 11 cm; L. 26,5 cm. Ausführung: Barovier, Toso & C. Farbloses Glas, innen mit Kröselauflage und Goldfolie, schwach irisiert. Am Boden bez.: barovier-toso murano (Ätzstempel). Vgl. Attilia Dorigato, Ercole Barovier, Venedig 1989, S. 72. E 700 - 800 2055 ERCOLE BAROVIER Vase 'lenti', 1940 Zylindrisch. H. 27 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses, dickwandiges Glas mit in horizontalen Reihen aufgeschmolzenen, halbkugelförmigen Glasnuppen, leicht irisiert. Vgl. Marina Barovier, Art of the Barovier, Verona 1993, S. 141. E 1.500 - 1.600 2056 CARLO SCARPA Vase 'tessuto', 1940 Auf schlankem Rundstand sich blütenartig leicht gewölbt erweiternd. H. 12,5 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und bernsteinfarben mit senkrechten Fadeneinlagen in Violett und Weiß. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Marino Barovier, Carlo Scarpa, Mailand 1997, S. 139, ebda. S. 214, Nr. 159. E 3.000 - 3.800

2055

MURANO GLAS

27. Februar 2013

2056

2057 CARLO SCARPA Schale 'battuto', um 1940 Flache, ovale Form. H. 3,5 cm; 15,8 x 13 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und hell bernsteinfarben, Oberfläche unregelmäßig horizontal, innen vertikal, matt geschnitten. Bez.: venini murano (Ätzstempel). E 1.200 - 1.400

2057

2058 CARLO SCARPA (zugeschrieben) Vase 'cinese', um 1940 Balusterform. H. 30,8 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und opakgrün. Am Boden bez.: venini italia (graviert). Vgl. Marino Barovier, Carlo Scarpa, Mailand 1997, S. 215. E 700 - 900

2058

2059 CARLO SCARPA (zugeschrieben) Vase 'cinese', um 1940 Balusterform. 30,5 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und opakrot. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel); rundes Klebeetikett. E 1.000 - 1.400

2059

MURANO GLAS

27. Februar 2013

2060 CARLO SCARPA Flakon 'a fili', um 1940 H. 12,3 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit welliger grüner Fadeneinlage. Am Boden bez.: venini murano (Ätzstempel). E 500 - 600 2061 CARLO SCARPA Aschenschale 'iridato', um 1940 Vierseitiger Stand, zur runden Mündung weit ausgebuchtet. H. 6,2 cm. Ausführung: Venini & C. Glas, farblos und grün, irisiert. Am Boden bez.: venini murano MADE IN ITALY (Ätzstempel). Carlo Scarpa, Marino Barovier, Mailand 1997, S. 210, Nr. 107. E 1.000 - 1.200 2062 ALFREDO BARBINI Vase, um 1940 Sich erweitender, ovaler Gefäßkörper auf runder Standfläche. H. 9 cm. Ausführung: V.A.M.S.A. Dickwandiges Überfangglas, farblos, spiralförmig angelegter grüner Faden, analog schlierig weißer, spiralförmiger Faden mit winzigen eingestochenen Luftblasen, fein zersprengte Goldfolieneinschlüsse. E 500 - 600

2060

2061

2062

2063 CARLO SCARPA Vase und Schale 'incamiciato', um 1940 Vase auf runder Standzone sich vierseitig erweiternd, H. 9,4 cm; runde Schale, H. 3,3 cm; Dm. 10 cm. Überfangglas, farblos und opaleszentrosa bzw. farblos, weiß und bernsteinfarben. Jeweils an der Unterseite bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). E 300 - 350

2063

2064 DINO MARTENS Vase, um 1940 Auf ovaler Standzone, leicht gewölbt sich verjüngend. H. 35,3 cm. Ausführung: Aureliano Toso. Farbloses Glas mit vertikal angelegten Bändern in Wellenform, leicht irisiert. Vgl. Marc Heiremans, Dino Martens, Stuttgart 1999, S. 157, Abb. A18. E 1.500 - 1.600 2065 ERCOLE BAROVIER Vase, um 1940 Auf kegelförmigem Stand beidseitig abgeflacht, sich zur breiten Schulter erweiternd, konische Mündung. H. 21,7 cm. Ausführung: Barovier, Toso & C. Bersteinfarben getöntes Glas, schwach irisiert, mit beidseitig aufgeschmolzenen, sechsfach eingedrückten Handhaben. Am Boden bez.: BAROVIER-TOSO MURANO (Ätzstempel). E 900 - 1.200 2066 ERCOLE BAROVIER Vase 'a stelle', 1942 Balusterform auf flachem Stand in Glockenform. H. 26,5 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit eingestochenen Luftblasen und aufgesetzten Nuppen mit sternförmiger Prägung, Nuppen und Fuß mit fein zersprengter Goldfolie. Vgl. Attilia Dorigato, Ercole Barovier, Venedig 1989, S. 79. E 900 - 1.000

2064

2065

MURANO GLAS

2066

27. Februar 2013

2067 CARLO SCARPA Vase 'conchiglia', 1942 In Form einer Nautilus. H. 21,7 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und lachsrosa, leicht irisiert. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Ausst.-Kat. Carlo Scarpa, Isola di San Giorgio Maggiore, Venedig 2012/13, S. 456. E 4.200 - 5.000

2068 ERCOLE BAROVIER Vase 'brillantati', um 1945 Trichterform auf vertikal geripptem Stand, beidseitig abgeflacht. H. 15,3 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Glas, farblos, senfgelb und weiß, mit Rautenmuster, an der Mündung aufgeschmolzene Stacheln, an den Seiten aufgeschmolzene Nuppen, fein zersprengte Goldfolie. Vgl. Attilia Dorigato, Ercole Barovier 1889-1974, Venedig 1989, S. 136f. E 450 - 550

2068

2069

2069 ARCHIMEDE SEGUSO Vase, um 1948 Gerade, sich leicht erweiternde, in Wellenform gerippte Wandung. H. 30,3 cm. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Überfangglas, farblos, violett und grün. Am Boden bez.: Seguso Murano (diamantgerissen). Vgl. Umberto Franzoi (Hrsg.), Art Glass by Archimede Seguso, Venedig 1991, S. 70, Nr. 11. E 500 - 800 2070 PAOLO VENINI; FULVIO BIANCONI Vase 'fazzoletto zanfirico', um 1949 H. 28,2 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit Spiralbändern in Weiß. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Vgl. Helmut Ricke, Glaskunst. Reflex der Jahrhunderte, München, New York 1995, S. 237. E 900 - 1.000

2070

MURANO GLAS

27. Februar 2013

2071

2073

2071 ARCHIMEDE SEGUSO Vase 'ritorto a coste', 1950 Auf ovalem Stand, spiralförmig verdrehte, vertikal gerippte Wandung. H. 15,1 cm. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Glas, farblos und rosafarben, zerprengte Goldfolieneinschlüsse. Vgl. Rosa Barovier Mentasti, Archimede Seguso, Turin 1995, Tafel 3; vgl. Umberto Franzoi (Hrsg.), Art Glass by Archimede Seguso, Venedig 1991, S. 56. E 800 - 900 2072 ARCHIMEDE SEGUSO Vase 'corallo oro', 1950 Balusterform mit zwei blattförmigen Handhaben. H. 29,7 cm. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Überfangglas, vertikal gerippt, farblos und korallrot mit eingeschmolzener, fein zersprengter Goldfolie. Rosa Barovier Mentasti, Archimede Seguso, Turin 1995, Abb. S. 41, Tafel 1. E 1.600 - 1800 2073 ARCHIMEDE SEGUSO Schale 'corallo oro', 1950 Oval. H. 7 cm; 28,4 x 24,2 cm. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Überfangglas, diagonal, spiralartig gerippt, farblos und korallrot mit eingeschmolzener, fein zersprengter Goldfolie. Vgl. Rosa Barovier Mentasti, Archimede Seguso, Turin 1995, Abb. S. 41, Tafel 1. E 250 - 300

2072

2074

2076

2074 VENINI & C., MURANO Flasche 'a fasce', um 1950 Zylindrisch mit ovalem Stopfen. H. 28 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und blau, Streifen und Stopfen in Weiß. Am Boden bez.: venini italia (graviert). E 400 - 500 2075 GIULIO RADI Vase 'a murrine', um 1950 Schlanke Kegelform auf rosettenförmigem Rundstand. H. 24 cm. Ausführung: A.Ve.M. Überfangglas, farblos, gelb und weiß mit gelb-weißen Murrinen und fein zersprengter Silberfolie. E 1.500 - 1.800 2076 FLAVIO POLI Tischspiegel, um 1950 Dm. 28,8 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Grün getöntes Glas, Messingblech, Spiegelglas. Bez.: Seguso VETRI D'ARTE MURANO (geprägt). Mit einer eingravierten Widmung: Dem Ehepaar Mehl zur Vermählung 26. September 1957 Vincenz Kousal. E 750 - 900

2075

MURANO GLAS

27. Februar 2013

2077 PAOLO VENINI Vase 'zanfirico', um 1950 Auf rundem Stand, beidseitig abgeflachte, im oberen Bereich eingedrückte Trichterform. H. 29 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen weißen Fadenbzw. Spiralbändern. Franco Deboni, I Vetri Venini, Catalogo 1921-2007, Vol. II, Turin 2007, Kat.-Nr. 133. E 900 - 1.000 2078 ARCHIMEDE SEGUSO Vase, um 1950 Auf Rundstand, zweiseitig leicht abgeflacht sich erweiternd. H. 22,6 cm. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Überfangglas, farblos und opaleszentblau. E 400 - 500 2079 FULVIO BIANCONI Vase 'a fasce verticale', um 1950 Sphärische Dreiecksform mit abgerundeten Ecken. H. 21,7 cm. Ausführung: Venini & C. Rauchgrau getöntes Glas, mit vertikal angelegten Bandaufschmelzungen in Weiß. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). E 1.800 - 2.200

2079

2077

2078

2080

2080 MURANO Großer Wandspiegel, um 1950 Querovoid. 88 x 130 cm. Zopfartig verdrehte farblose Glasmasse als Rahmen, vierfach mit Messingmanschetten gegliedert; Messingrahmen, rückwärtige zweifache Aufhängung. E 3.000 - 3.500 2081 CARLO SCARPA Zwei kleine Schälchen 'mezza filigrana', 1950er Jahre H. 5,7 cm. Ausführung: Venini & C. Glas, farblos, spiralförmig aufgeschmolzene dünne Fäden in Rosa. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Vgl. Marino Barovier, Carlo Scarpa, Mailand 1997, S. 207 (Form). E 350 - 400

2081

MURANO GLAS

27. Februar 2013

2082 FULVIO BIANCONI Vase 'forato', 1951 Beidseitig stark abgeflacht, mit zwei Lochöffnungen im mittleren Wandungsbereich. H. 30 cm. Ausführung: Venini & C. Glas, farblos, violett und blau. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Anna Venini Diaz de Santillana, Venini, Catalogo Ragionato, Mailand 2000, Catalogo Rosso, Nr. 4530. E 1.000 - 1.200 2083 ERCOLE BAROVIER Vase 'eugeneo', 1951 Bauchiger Korpus mit zwei schräg ausgestellten Röhrenhälsen. H. 31,5 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit grauen und aventurinfarbenen Pulvereinschmelzungen, schwach irisiert. Vgl. Attilia Dorigato, Ercole Barovier, Venedig 1989, S. 90. E 1.800 - 2.200 2084 ERCOLE BAROVIER Vase 'barbarico', 1951 Schlanke Kegelform im unteren Bereich vierfach eingedrückt. H. 31,5 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit schwarzer Pulverauflage, schwach irisiert. Vgl. Attilia Dorigato, Ercole Barovier, Venedig 1989, S. 92. E 1.400 - 1.600

2082

2083

2084

2085 FULVIO BIANCONI Vase 'forato', 1951 Beidseitig stark abgeflacht, mit zwei Loch-öffnungen im mittleren Wandungsbereich. H. 42,4 cm. Ausführung: Venini & C. Glas, farblos, violett und gelb. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Vgl. Bernd Polster, Askan Quittenbaum (Hrsg.), Murano. Die Klassiker des italienischen Glasdesigns, Köln 2012, S. 190 f. E 1.400 - 1.600

2086

2085

MURANO GLAS

2087

27. Februar 2013

2086 FULVIO BIANCONI Zwei Vasen 'pezzato', um 1951 Trichterform, mittig eingeschnürt, Kegelform auf rundem Stand. H. 21,7 cm; H. 28,8 cm. Ausführung: Venini & C. Quadratische, miteinander verschmolzene Plättchen aus rotem, blauem, grünem und blassgelbem Glas. Beide Vasen am Boden bez.: venini italia (graviert) bzw. venini '95 murano Fulvio Bianconi (graviert). Ausführung der kegelförmigen Vase 1995. Vgl. Rossana Bossaglia, I Vetri di Fulvio Bianconi, Turin 1993, Nr. 25. E 1.500 - 1.600 2087 FULVIO BIANCONI Vase 'pezzato', um 1951 Becherform, sich gerade erweiternde Wandung, unregelmäßig aufgestellter Mündungsrand. H. 23,4 cm. Ausführung: Venini & C. Quadratische, miteinander verschmolzene Plättchen aus rotem, blauem, farblosem und grünem Glas. Vgl. Bernd Polster, Askan Quittenbaum (Hrsg.), Murano. Die Klassiker des italienischen Glasdesigns, Köln 2012, S. 181. E 1.900 - 2.200 2088 ARCHIMEDE SEGUSO Vase, um 1952 Unregelmäßig ausgebuchtete Form. H. 30,5 cm. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Überfangglas, farblos, partiell rosa, gelb und blau unterfangen. Am Boden bez.: Archimede Seguso Murano (graviert). Vgl. Umberto Franzoi (Hrsg.), Art Glass by Archimede Seguso, Venedig 1991, S. 95, Abb. 65. E 2.000 - 2.400

2088

2089

2089 ARCHIMEDE SEGUSO Schale 'a macchie', 1952 13,5 x 13 cm. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Dickwandiges Überfangglas mit orangebraunen, grün umrandeten Fleckeneinschmelzungen und fein zerrissener Goldfolie. E 300 - 350 2090 FLAVIO POLI Vase 'valva', 1952 Stark abgeflachte, leicht asymmetrische Muschelform. H. 17,8 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas, farblos, grau und blassviolett. Vgl. Marina Barovier, Rosa Barovier Mentasti, Attilia Dorigato, Il Vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, Mailand 1995, S. 72. E 2.000 - 2.400

2090

2091

2091 FLAVIO POLI Schale 'valva', 1952 In Form einer liegenden Muschel. H. 9,5 cm; 35 x 15 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas, farblos, blau, violett und rot. Papier-Klebeetikett des Herstellers am Boden. E 900 - 1.000

MURANO GLAS

27. Februar 2013

2092 ARCHIMEDE SEGUSO Vase 'fantasia a nastro', 1952 Ellipsenform. H. 10,5 cm; L. 21 cm. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Überfangglas, farblos, innen mit vertikal angelegtem Muster aus weißen Bändern mit violetten Spiralfäden. Umberto Franzoi (Hrsg.), Art Glass by Archimede Seguso, Venedig 1991, S. 83, Abb. 44. E 3.000 - 4.000

2093

2095

2093 ARCHIMEDE SEGUSO Schale 'polveri', 1952/53 Blattform. H. 10,7 cm; 30 x 22 cm. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Glas, farblos, Pulvereinschmelzungen in Orangerot und Violett, fein zersprengte Goldfolie. Umberto Franzoi (Hrsg.), Art Glass by Archimede Seguso, Venedig 1991, S. 98/99. E 900 - 1.200 2094 MASSIMO VIGNELLI Kanne 'a spicchi', um 1952 Zylinderform mit hochgezogenem Ausguss. H. 31,8 cm. Ausführung: Venini & C. Glas, farblos, mit vertikalen Bändern in Violett, Rosa, Grau und Azurblau. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Vgl. Anna Venini Diaz de Santillana, Venini, Catalogo Ragionato, Mailand 2000, S. 178, Abb. 138. E 800 - 1.200 2095 FULVIO BIANCONI Vase 'doppio incalmo', um 1952 Becherform auf rundem Stand, zur Mündung vierseitig. H. 15,2 cm. Ausführung: Venini & C. Horizontal miteinander verschmolzene Glasmassen in Blau, Farblos und Grün. Anna Venini Diaz de Santillana, Venini, Catalogo Ragionato, Mailand 2000, Catalogo Rosso, Nr. 4412. E 500 - 600 2094

MURANO GLAS

27. Februar 2013

2096 DINO MARTENS Schale 'oriente', um 1952 Auf Rundstand weite Glockenform, Mündungsrand an zwei Seiten eingezogen. H. 11 cm; 25,5 x 16,5 cm. Überfangglas, farblos mit Pulvereinschmelzungen in Türkis, Dunkelviolett, Gelb, Rot, Weiß und Aventurin, verschiedenfarbige Plättchen und Plättchen mit unterschiedlichen Spiralfäden sowie eine schwarz-weiße Sternmurrine. Vgl. Marc Heiremans, Dino Martens, Stuttgart 1999, S. 78, Abb. 56; ebda. S. 161, Abb. A 53 (Mitte, Form). E 4.200 - 5.000

2097

MURANO GLAS

27. Februar 2013

2098

2097 ARCHIMEDE SEGUSO Vase 'merletto', 1953 Beidseitig abgeflachte Tropfenform, mit, dem Dekor angepassten, netzartigen Einschnürungen. H. 36,2 cm. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Überfangglas, farblos, partiell mit weißen, spitzeartigen 'merletto'-Fadennetz-Bändern, durch himbeerrote Unterfänge gegliedert. Umberto Franzoi (Hrsg.), Art Glass by Archimede Seguso, Venedig 1991, S. 47. E 12.000 - 16.000 2098 FULVIO BIANCONI Vase 'a fasce orizzontale', um 1953 Kubusform mit beidseitig versetzter Wandung. H. 20,1 cm. Ausführung: Venini & C. Glas, farblos und blau, mit horizontal aufgeschmolzenen Bändern in Rot. Am Boden bez.: venini murano ITALY (Ätzstempel). Marc Heiremans, Art Glass from Murano. Glaskunst aus Murano 1910-1970, Stuttgart 1993, S. 273. E 7.000 - 9.000 2099 FULVIO BIANCONI Krug 'a spicchi', um 1953 Auf rundem Stand, bauchig, mit herzförmiger Mündung. H. 21,5 cm. Ausführung: Venini & C. Miteinander verschmolzene, vertikale Glasbänder in Violett, Rosa, Blau und Grau. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). E 1.400 - 1.600

2099

2100

MURANO GLAS

27. Februar 2013

2101

2100 ERMANNO TOSO Vase 'stellato', um 1953 Leicht gewölbte, beidseitig abgeflachte Form. H. 31,7 cm. Ausführung: Fratelli Toso. Unregelmäßig und teilweise stark verzogene miteinander verschmolzene Sternmurrinen in unterschiedlichen Farben. Bez.: Papierklebeetikett des Herstellers am Boden. E 10.000 - 14.000 2101 FULVIO BIANCONI Zwei Vögel 'ucelli acquatico', 1954 H. 26,3-29 cm. Ausführung: Venini & C. Miteinander verschmolzene Glasstäbe 'a canne', farblos, opakweiß und dunkelviolett, Schnabel und Krallen in weißer Glasmasse 'lattimo', die Augen dunkelviolett. Der größere Vogel unter dem Stand bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel), Herstelleretikett. Vgl. Rossana Bossaglia, I Vetri di Fulvio Bianconi, Turin 1993, Nr. 73; vgl. Marina Barovier, Attilia Dorigato (Hrsg.), Animals in Glass, Venedig 1996, S. 99, Abb. 92; vgl. Bernd Polster, Askan Quittenbaum (Hrsg.), Murano. Die Klassiker des italienischen Glasdesigns, Köln 2012, S. 172. E 3.000 - 3.500 2102 PAOLO VENINI Schale 'a murrine' H. 7,6 cm; Dm. 12,3 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen Plättchen aus dünnen Murrinen in Grau und Weiß. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Sprung in der Wandung. Anna Venini, Venini catalogo ragionato, Mailand 2000, S. 110. E 1.100 - 1.200

2102

2103

2103 FLAVIO POLI Vase 'valva', um 1954 Muschelförmig; stark abgeflachte hochovale Form mit schlitzartiger Öffnung. H. 26 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas, farblos, rot und blau. Franco Deboni, Murano '900, Mailand 1996, S. 226. E 4.000 - 5.000 2104 Ercole Barovier Vase 'a petoni', um 1954-57 Auf runder Standfläche sich erweiternde Form, zur Mündungsmitte zusammengeführt. H. 27,2 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Überfangglas, farblos, mit violetten Fleckeneinschmelzungen, opakweiß unterfangen und fein zersprengte Goldfolieneinschlüsse. E 2.500 - 3.000

MURANO GLAS

2105 DINO MARTENS Vase 'a pezze', um 1954 Kegelform. H. 22,2 cm. Ausführung: Aureliano Toso. Überfangglas, farblos und weiß, mit aufgeschmolzenen Plättchen in unterschiedlichen Farben. Winzige Luftblase mit sternförmigem Sprung innerhalb eines Plättchens. E 300 - 400 2106 DINO MARTENS Vase 'asimmetricho' um 1954 Modell-Nr. 6554. Asymmetrische Flaschenform. H. 19,8 cm. Überfangglas, farblos mit blauen Pulvereinschlüssen und fein zersprengter Goldfolie. Rechteckiges Papier-Klebeetikett mit der Aufschrift: Made in Italy und dem handschriftlichen Vermerk: 6554 (Modell-Nr.). Marc Heiremans, Dino Martens, Stuttgart 1999, S. 170, Abb. A 124. E 700 - 800

27. Februar 2013

2104

2105

2106

2107 PAOLO VENINI Vase 'zanfirico', um 1954 Kugelform mit zur runden Mündung leicht ausschwingendem Hals. H. 13,5 cm. Ausführung: Venini & C. Zusammengeschmolzene, farblose Glasbänder mit gelben Spiralfäden und eingeschmolzenem violetten Band. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). E 1.200 - 1.400 2108 ALFREDO BARBINI Büffel 'a scavo', um 1954 H. 27,2 cm; L. 38 cm. Ausführung: Vetreria Alfredo Barbini. Glas, farblos, Oberfläche mit gräulichen und bräunlichen Oxid- und Salzaufschmelzungen. Vgl. Roberto Aloi, Esempi, Vetri d'Oggi, Mailand 1955, Tafel 63; Marina Barovier, Rosa Barovier Mentasti, Attilia Dorigato, Il Vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, Mailand 1995, S. 79. E 2.800 - 3.300

2107

2108

MURANO GLAS

27. Februar 2013

2109 DINO MARTENS Vase 'mezza filigrana bianco blu', um 1954 Ballenkorpus mit tütenartig abgeflachter Trichtermündung. H. 27,7 cm. Ausführung: Aureliano Toso. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen Fäden in Weiß, Blau und Aventurin. Vgl. Marc Heiremans, Dino Martens, Stuttgart 1999, S. 167, Abb. A 102. E 2.500 - 2.800

2110 DINO MARTENS Vase 'mezza filigrana', um 1954 Füllhornform auf dreifüßigem Stand in Blattform. H. 23,5 cm. Ausführung: Aureliano Toso. Glas, farblos, mit umlaufend diagonal angelegten Bändern in Weiß, Dunkelviolett und Aventurin; Stand aus farblosem und violettem Glas mit aufgeschmolzener, fein zersprengter Goldfolie. E 2.500 - 3.000

2111 DINO MARTENS Vase 'pittorico', um 1954 Auf rundem Stand leicht gewölbt sich erweiternde, unregelmäßig leicht ausgebuchtete Wandung mit leicht gewelltem Mündungsabschluss. H. 21,6 cm. Ausführung: Aureliano Toso. Farbloses Schaumglas 'pulegoso' mit umlaufend von der Mündung herablaufender Kröselaufschmelzungen in Rot, Gelb, Dunkelblau, Azurblau, Grün, Weiß, Aventurin mit Violett und Schwarz. Vgl. Marc Heiremans, Dino Martens, Stuttgart 1999, S. 100f, ebda. S. 174, Abb. A163. E 5.000 - 7.000

2110

MURANO GLAS

27. Februar 2013

2111

2113 FULVIO BIANCONI (zugeschrieben) Vase 'a fasce', um 1955 H. 29,5 cm. Ausführung: Vetreria Vistosi (zugeschrieben). Überfangglas, farblos, milchig weiß, horizontale polychrome Bandaufschmelzungen. E 500 - 600 2114 ARCHIMEDE SEGUSO (zugeschrieben) Vase 'zanfirico', um 1955 Auf rundem Stand sich erweiternde Wandung. H. 23,5 cm. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso (zugeschrieben). Miteinander verschmolzene Glasplättchen mit horizontal und vertikal angelegten, vielfarbigen 'zanfirico'-Spiralfäden und Aventurineinschlüssen. Vgl. Marc Heiremans, Murano Glass, Themes and Variations, Stuttgart 2002, S. 82, Abb. 63. E 1.900 - 2.200

2112

2112 LYN TISSOT Kelchvase, um 1955 Hohe Spindelform. H. 31,6 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas, massiver Fuß mit eingelegten Spiralfäden in Weiß und Rot, Kelch mit vertikaler weißer Fadenauflage. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Vgl. Franco Deboni, Venini, Turin 2007, Abb. 155. E 2.000 - 2.400 2113

MURANO GLAS

27. Februar 2013

2115 DINO MARTENS Hahn, um 1955 H. 14,2 cm. Ausführung: Aureliano Toso. Glas, farblos mit welligen Fäden in Weiß, Kamm, Schnabel und Kehllappen farblos und gelb, Augen weiß und rot. E 320 - 380 2116 MASSIMO VIGNELLI Deckenlampe, um 1955 H. 28 cm (Glaskorpus, ohne Metallmontierung). Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und weiß mit eingeschmolzenen vertikalen Bändern in Rot. E 500 - 600 2115

2114

2116

2117 DINO MARTENS Vase 'a reticello', um 1955 Auf ovalem leicht ausgestellten Standring, schlanke, gerade Wandung. H. 27 cm. Ausführung: Aureliano Toso. Überfangglas, farblos mit eingeschmolzenen, netzartig sich kreuzenden Fäden in Schwarz und Aventurin. Vgl. Marc Heiremans, Dino Martens, Stuttgart 1999, S. 159, Abb. A 30. E 1.200 - 1.500 2118 FLAVIO POLI Vase 'sommerso', um 1955 Auf ovalem Stand sich trichterförmig erweiternd. H. 26 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas, farblos, himbeerrot und blau. Bez.: Herstelleretikett. Vgl. Bernd Polster, Askan Quittenbaum (Hrsg.), Murano. Die Klassiker des italienischen Glasdesigns, Köln 2012, S. 207. E 800 - 900

2118

2119 DINO MARTENS Vase 'oriente', um 1955 Kugelkorpus mit langgestrecktem sich leicht erweiternden Hals und einseitig hochgezogener Mündung. H. 39,2 cm. Ausführung: Aureliano Toso. Farbloses Überfangglas, flächige Pulvereinschmelzungen in Weiß, Hellblau, Rot, Dunkelviolett, Gelb und Aventurin, diverse transparente Plättchen, verschiedene Plättchen mit Netzmuster 'zanfirico' sowie eine große Sternmurrine in Weiß und Dunkelviolett. Rundes Papier-Klebeetikett des Herstellers an der Wandung. Provenienz: Auktion Fischer, Heilbronn, Oktober 1998, Auktion Fischer, Heilbronn, Oktober 2011, Privatsammlung USA. E 5.000 - 7.000**

2117

MURANO GLAS

27. Februar 2013

2119

2120

2121

2120 ERCOLE BAROVIER Vase 'graffito', um 1955 Ovoide Gefäßform auf rundem Stand mit Trichterhals. H. 15,3 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Überfangglas, farblos und opaleszent mit gekämmten gelben und blauen Pulvereinschmelzungen. E 900 - 1.000

2121 FLAVIO POLI Vase 'sommerso', um 1955 Auf ovaler Standfläche bauchig ovoider Korpus mit ausschwingender Mündung. H. 18,5 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas, farblos und bernsteinfarben. E 800 - 900

2122

MURANO GLAS

27. Februar 2013

2122 RICCARDO LICATA Schale 'murrine incalmo', um 1955 Rund. H. 7,6 cm; Dm. 17,5 cm. Ausführung: Venini & C. Im unteren Bereich farbloses Glas mit aufgeschmolzenen Murrinen in Weiß, Violett und Gelb, im oberen Wandungsbereich in 'incalmo'-Technik aufgeschmolzenes aquamarinfarbenes Glas. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel), Herstelleretikett. Vgl. Catalogo verde, Tafel 28; vgl. Helmut Ricke, Eva Schmitt, Italienisches Glas, München 1996, S. 149, Nr. 133. E 3.000 - 3.500 2123 POLLIO PERELDA Vase 'cattedrale', um 1955 Hohe Ovalform mit ausgestellter Mündung auf Rundstand. H. 37,5 cm. Ausführung: Fratelli Toso. Miteinander verschmolzene vierseitige Murrine in Blau, Rot, Gelb und Violett. PapierKlebeetikett des Herstellers am Boden. E 10.000 - 14.000

2123

2124

2125

2126 2127

2124 FULVIO BIANCONI Windllicht 'a fasce ritorte', um 1955 Balusterform. H. 27,2 cm. Ausführung: Venini & C. Glas, farblos, spiralförmig aufgeschmolzene Bänder in Rot und Blau. Dabei: ein Kerzenleuchter aus farblosem Glas. Vgl. Anna Venini Diaz de Santillana, Venini, Catalogo Ragionato, Mailand 2000, S. 271 (Catalogo rosso Nr. 2756). E 650 - 750 2125 ERCOLE BAROVIER Vase 'a polichrome', 1956 Hochovale Form mit eingezogener Mündung. H. 33 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Überfangglas, farblos und weiß, vielfarbige, vertikale Bandaufschmelzungen unterschiedlicher Breite. Vgl. Ausst.-Kat. Art of the Barovier, Fondazione Scientifica Querini Stampalia Venedig, Verona 1993, S. 175 (Dekor). E 700 - 1.000 58

MURANO GLAS

2126 PAOLO VENINI Vase 'inciso', 1956 Auf ovalem Stand beidseitig abgeflachte Trichterform mit bogiger Mündung. H. 26,5 cm. Ausführung: Venini & C. Glas, farblos und bernsteinfarben, Oberfläche mit horizontalem Kerbschnitt. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Vgl. Franco Deboni, I Vetri Venini, Catalogo 1921-2007, Vol. II, Turin 2007, Kat.-Nr. 141. E 1.900 - 2.000 2127 PAOLO VENINI Flaschenvase 'mezza filigrana', um 1956 H. 35 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Überfangglas, Zwischenschichtdekor aus parallelen violetten Glasfäden. Bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). E 700 - 800

27. Februar 2013

2128 ANZOLO FUGA Bodenvase, um 1956 Beidseitig abgeflachte Tropfenform. H. 59,5 cm. Ausführung: A.Ve.M. Überfangglas, farblos mit vielfarbigen eingeschmolzenen, teilweise spiralig verdrehten Bändern. Vgl. Rosa Barovier Mentasti, Anzolo Fuga, New York 2005, S. 82 (verwandter Dekor). E 5.000 - 6.000

2129 PAOLO VENINI Flasche mit Stopfen 'mezza filigrana', um 1956 H. 41,5 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Überfangglas, Zwischenschichtdekor aus orangeroten Fäden. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel); rundes Papier-Klebeetikett. Venini Catalogo ragionato, S. 283, catalogo rosso, Tafel 136. E 400 - 500

2129

MURANO GLAS

2130

27. Februar 2013

2130 ERCOLE BAROVIER Vase 'tessere ambra', 1957 Gerade Wandung, beidseitig abgeflacht, zum runden Stand eingezogen, ovale Mündung. H. 30,5 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen, rechteckigen Glasplättchen in Ockerbraun und Opalweiß mit Metalloxiden, dunkelviolett umrandet. Am Boden bez.: barovier & toso murano (graviert). Vgl. Attilia Dorigato, Ercole Barovier, Venedig 1989, Abb. 92, S. 103. E 2.800 - 3.400 2131 ANZOLO FUGA Vase 'murrine', 1959 Bauchige Form mit kurzem, engem Hals. H. 24,3 cm. Ausführung: A.Ve.M. Blassblau getöntes Glas mit feinen Luftblasen, zwei horizontal aufgelegte Bänder mit rosa Spiralfaden 'zanfirico', dazwischen Murrine in Gelb, Blau und Rot. Vgl. Rosa Barovier Mentasti, Anzolo Fuga, New York 2005, S. 126. E 1.500 - 1.800

2131

2132 ERCOLE BAROVIER Vase 'argo', 1959 Zylindrische Wandung. H. 19,4 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen Plättchen aus farblosem, weiß gestreiftem Glas mit dunkelvioletter Umrandung, horizontal und vertikal versetzt angeordnet. Bez.: Barovier & Toso murano (graviert), sowie originales Kunststoffetikett auf der Wandung. E 1.500 - 2.200

2132

2133 ANZOLO FUGA Vase 'murrine incatenate', 1959 Tropfenform auf rundem Stand, mittig leicht ausgebuchtet mit sich trichterförmig erweiternder Mündung. H. 43 cm. Ausführung: A.Ve.M. Glas, farblos, horizontal spiralförmig aufgeschmolzene Bänder in Violett, vielfarbige Murrinebänder und weiße Spiralfäden. Am Boden bez.: 14341 (Papieretikett). Rosa Barovier Mentasti, Anzolo Fuga, New York 2005, S. 130. E 2.200 - 2.400 2134 TOBIA SCARPA Vase 'occhi', 1959/60 Auf quadratischem Stand kubische Flaschenform. H. 20 cm. Ausführung: Venini & C. Miteinander verschmolzene Murrine aus weißem bzw. schwarzem Glas mit farblosem Kern. Am Boden bez.: rechteckiges PapierKlebeetikett des Herstellers. Vgl. Bernd Polster, Askan Quittenbaum (Hrsg.), Murano. Die Klassiker des italienischen Glasdesigns, Köln 2012, S. 242 (Technik). E 3.000 - 4.000

2133

MURANO GLAS

27. Februar 2013

2135 TOBIA SCARPA Vase 'occhi', 1959/60 Rundlicher Korpus mit kurzem Zylinderhals. H. 12,5 cm. Ausführung: Venini & C. Miteinander verschmolzene Murrine aus weißem bzw. jadegrünem Glas mit farblosem Kern. Am Boden bez.: rechteckiges PapierKlebeetikett. Vgl. Bernd Polster, Askan Quittenbaum (Hrsg.), Murano. Die Klassiker des italienischen Glasdesigns, Köln 2012, S. 242 ff. E 2.000 - 2.500

2134

2135

2136 ERCOLE BAROVIER Vase 'dorico', 1960 Becherform mit leicht gewölbter Wandung auf Rundstand. H. 15,7 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen rechteckigen Murrinen aus farblosem Glas mit moosgrünen und milchigweißen Ringen. Marina Barovier, Rosa Barovier Mentasti, Attilia Dorigato, Il Vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, Mailand 1995, S. 91, Abb. links oben. E 8.000 - 12.000

MURANO GLAS

27. Februar 2013

2137 LUCIANO GASPARI Vase 'sommerso', um 1960 Auf ovaler Standfläche beidseitig abgeflacht, langer, schlanker Hals. H. 36,1 cm. Ausführung: Salviati & C. Dickwandiges farbloses Glas, blau unterfangen, zwei eingeschmolzene Bänder in Rot und Grün. Am Boden bez.: Salviati (diamantgerissen); Reste des Herstelleretiketts. Marc Heiremans, Art Glass from Murano 1910-70, Stuttgart 1993, S. 344 (Signatur). E 400 - 500 2138 ANTONIO DA ROS Stangenvase 'sommerso', um 1960 Auf ovaler Standzone, beidseitig stark abgeflachte schlanke Tropfenform mit langem Zylinderhals. H. 48,7 cm. Ausführung: Gino Cenedese & C. Überfangglas, grün und violett. Herstellungsbedingter Einschluss an der Standkante; winzige Bestoßungen an der Mündung. Vgl. Ausst.-Kat. Die Fünfziger, Museum Villa Stuck, München 1984, Kat.-Nr. 29. E 500 - 600 2139 ANTONIO DA ROS Vase, um 1960 Quaderförmig. H. 27,3 cm. Ausführung: Gino Cenedese & C. Überfangglas, blau und grün. E 400 - 500

2137

2138

2139

2140 ARCHIMEDE SEGUSO Elefant, um 1960 H. 15 cm. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Dunkelviolette und weiße Glasmasse. E 150 - 180

2142 ANTONIO DA ROS Vase 'sommerso', um 1960 Diskusform, auf ovoider Standfläche. H. 19,5 cm. Ausführung: Vetreria Gino Cenedese. Massives farbloses Glas, braun unterfangen. E 1.200 - 1.400

2141 ARCHIMEDE SEGUSO Hund, um 1960 H. 23 cm. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Schwarze und weiße Glasmasse. Bez.: Papier-Etikett des Herstellers. E 500 - 600

2143 ANTONIO DA ROS Reh, um 1960 H. 36,7 cm. Ausführung: Vetreria Gino Cenedese. Überfangglas, farblos, grün, blau und bernsteinfarben. E 1.200 - 1.400

2140

2141

MURANO GLAS

2143

27. Februar 2013

2142

2144 FULVIO BIANCONI Zwei Vasen 'a fasce orizzontale', um 1960 Langgezogene Kegelform. H. 35,3-36,5 cm. Ausführung: Vetreria Vistosi. Aquamarinblau getöntes Glas, horizontale, weiß unterfangene Bandauflagen in Grau, Orange und Türkis; Überfangglas, farblos, weiß und gelb, horizontale, weiß unterfangene Bandauflagen in Blau, Grau und Türkis. Blaue Vase bez.: Herstelleretikett VISTOSI; Made in Italy Murano (Klebeetikett). E 700 - 800

2144

2145

MURANO GLAS

27. Februar 2013

2145 ERMANNO TOSO Vase 'murrine', um 1960 Hohe Zylinderform mit ausschwingender Mündung. H. 36,8 cm. Ausführung: Fratelli Toso. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen kleinen Murrinen in Rot, sowie unregelmäßig verteilten Murrinen in unterschiedlichen Farben. E 12.000 - 14.000

2146 ERCOLE BAROVIER Vase 'tessere polichrome', um 1960 Flaschenform. H. 23 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen großen, rechteckigen Murrinen in Weiß, Azurblau und Grau. Verwandt mit dem 'egeo'-Dekor, vgl. Marina Barovier (Hrsg.), Art of the Barovier, Venedig 1993, S. 188, Abb. 162; vgl. Auktion 101B, Kat.-Nr. 120, Quittenbaum, Februar 2012 (Form). E 5.000 - 7.000

2146

2147 VENINI & C. Zwei Wandappliquen, 1950er Jahre H. 54,5 cm; 13,7 x 13 cm. Farbloses Glas, irisiert; Metallmontierung. Eine Wandapplique mit gefestigtem Riss. E 500 - 600

2150

2148

2147

MURANO GLAS

27. Februar 2013

2148 ALDO NASON Vase 'a murrine', 1960er Jahre Ovalform mit abgesetztem Hals in Konusform. H. 25 cm. Ausführung: A.Ve.M. Überfangglas, farblos und blau mit dunkelvioletten Murrinen und fein zersprengten, teilweise sich verfärbenden Folien. E 1.500 - 1.600 2149 MURANO Vase 'zanfirico', 1960er Jahre Beidseitig abgeflachte Tropfenform mit Perforation im unteren Bereich, abgeschrägte Mündung. H. 38,6 cm. Überfangglas, farblos mit eingeschmolzenen vielfarbigen Spiralfäden und Murrinen. E 3.000 - 4.000 2150 MURANO Paar Wandleuchten 'rugiadoso', 1960er Jahre H. 25 cm; B. 25 cm. Farbloses Glas, vertikal gerippt, innen mit Kröselbeschichtung. Verchromte Metallmontierung zur Wandbefestigung. E 800 - 900

2149

2151

MURANO GLAS

27. Februar 2013

2152

2151 ERCOLE BAROVIER Vase 'intarsio', 1961 Zylindrisch. H. 35,6 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit aufgelegten Dreieckplättchen in Azurblau und Orangegelb. Vgl. Attilia Dorigato, Ercole Barovier 1889-1974, Venedig 1989, S. 114 (Dekor). E 7.000 - 9.000

2152 ERCOLE BAROVIER Vase 'intarsio', 1961-63 Zylinderform auf rundem Stand. H. 21 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Überfangglas, farblos, schachbrettartig zusammengeschmolzene Quadrate in Türkis und Farblos mit Blaseneinschlüssen. E 2.000 - 3.000

2153 ERCOLE BAROVIER Vase 'intarsio', 1961-63 Auf ovaler Standzone, gerade Wandung, abgesetzter zylindrischer Hals. H. 36 cm. Ausf체hrung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen Dreieckspl채ttchen in Orange und Gelb, sowie farblos mit Luftblasen. Am Boden bez.: barovier & toso murano (diamantgerissen). Vgl. Ausst.-Kat. Art of the Barovier, Fondazione Scientifica Querini Stampalia Venedig, Verona 1993, S. 192. E 3.000 - 4.000

MURANO GLAS

27. Februar 2013

2154 ERCOLE BAROVIER Vase 'intarsio', 1961-63 Auf rundem Stand sich erweiternde Wandung. H. 16 cm. Ausf체hrung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen, dreieckigen Pl채ttchen in Orange und Farblos mit Blaseneinschl체ssen. Vgl. Marc Heiremans, Murano Glass, Themes and Variations, Stuttgart 2002, S. 47. E 3.500 - 4.500

2155

2155 ALESSANDRO PIANON Vogel 'pulcino', 1962 H. 22,6 cm. Ausführung: Vetreria Vistosi. Glas, farblos und orangerot mit Kröselaufschmelzungen, runde Murrine als Augen; Beine aus gehämmertem Kupferdraht. Bez.: Herstelleretikett VISTOSI, Made in Italy Murano. Bernd Polster, Askan Quittenbaum (Hrsg.), Murano. Die Klassiker des italienischen Glasdesigns, Köln 2012, S. 42. E 2.600 - 2.800

2156

MURANO GLAS

2156 NAPOLEONE MARTINUZZI Vase 'inciso', 1962 Hohe sphärische Dreiecksform mit kleiner Lochöffnung. H. 35,5 cm. Ausführung: Alfredo Barbini. Überfangglas, bernsteinfarben und farblos, Oberfläche mit feinem Kerbschliff vollständig überarbeitet. Am Boden bez.: A. Barbini (graviert). Vgl. Marc Heiremans, Glas-Kunst aus Murano, 1910-1970, Stuttgart 1993, S. 27. E 1.600 - 1.800

27. Februar 2013

2157

2157 LUCIANO GASPARI Vase 'sasso', 1962 Gedrungener Korpus mit enger Mündung. H. 16,5 cm; Dm. 21,5 cm. Ausführung: Salviati & C. Farbloses dickwandiges Glas mit aufgeschmolzenen umlaufenden Bändern aus kobaltblauem, gelbem und grauem Glas. Am Boden bez.: Salviati design L. Gaspari (diamantgerissen). Vgl. Marc Heiremans, Glas-Kunst aus Murano, Stuttgart 1993, S. 121, Nr. 107 (Variante). E 1.300 - 1.500 2158 TONI ZUCCHERI Flaschenvase 'giada', 1964 Auf ovaler Standfläche gerade Wandung mit abgesetztem Zylinderhals. H. 12 cm. Ausführung: Venini & C. Dickwandiges Überfangglas, farblos und braun mit eingeschmolzenen verdrehten Kupferfädchen. Unbez. E 350 - 400

2158

2159

2159 FULVIO BIANCONI Zwei Vasen 'Ih, che bei', 1964 Quaderform. H. 5,5-23,4 cm. Ausführung: Vetreria Vistosi. Überfangglas, formgeblasen, farblos und violett mit vier kleinen Murrinen in Grün und Blau. Rossana Bossaglia, I Vetri di Fulvio Bianconi, Turin 1993, Nr. 96; Marina Barovier, Rosa Barovier Mentasti, Attilia Dorigato, Il Vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, S. 201, Nr. 152. E 1.700 - 1.900 2160 LUCIANO VISTOSI Vase, um 1964 Linsenform mit Trichterhals. H. 10,9 cm. Ausführung: Vetreria Vistosi. Farbloses Überfangglas mit eingeschmolzenen Schichten in Rot mit Weiß und Grün. Vgl. Marc Heiremans, Glas-Kunst aus Murano, Stuttgart 1993, S. 305. E 500 - 600

2160

2162 TAPIO WIRKKALA Zierteller, 1968 Dm. 36,5 cm. Ausführung: Venini & C. Glas farblos, rosa und vanillegelb, mit eingeschmolzener dunkelvioletter Spirale und rotem Sonnenrad. Am Boden bez.: venini italia tw (diamantgerissen). Helmut Ricke, Eva Schmitt (Hrsg.), Italienisches Glas, Murano-Mailand 1930-1970, München/New York 1996, S. 179. E 600 - 700

2161

2161 ALDO NASON (zugeschrieben) Vase, um 1965 H. 23,5 cm. Ausführung: A.Ve.M. (zugeschrieben). Glas, farblos und kobaltblau, Oberfläche eisglasartig, grob geätzt mit eingeschmolzenen weißen Spiralfäden 'zanfirico', vielfarbige Band- und Murrineeinschmelzungen sowie Silber- und Goldfolie. E 700 - 900

2163

MURANO GLAS

27. Februar 2013

2162

2164

2163 ERCOLE BAROVIER Fisch 'graffito', 1969 H. 41,5 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Überfangglas, farblos mit gekämmter Fadeneinlage in Violett und Weiß und fein zersprengter Goldfolie, auf dem Sockel aufgeschmolzene Koralle in Rot mit Goldfolie; Augenpaar in Schwarz und Weiß. PapierKlebeetikett des Herstellers im Sockel. Ein Ast der Koralle fehlt. Zum Dekor vgl. Attilia Dorigato, Ercole Barovier, Venedig 1989, S. 121. E 1.600 - 1.800 2164 ERCOLE BAROVIER Fisch 'graffito', 1969 H. 17,5 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Überfangglas, farblos mit gekämmter Fadeneinlage in Blau und Weiß und fein zersprengter Goldfolie; Augenpaar in Schwarz und Weiß. Zum Dekor vgl. Attilia Dorigato, Ercole Barovier, Venedig 1989, S. 121. E 700 - 800 2165 ERCOLE BAROVIER Flasche 'Christian Dior', 1969 Vierseitig angelegt mit schlankem Trichterhals. H. 24,5 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit aufgelegten Fäden in Blau, Grün, Dunkelviolett und Orangerot. Stopfen fehlt. Vgl. Helmut Ricke, Eva Schmitt, Italienisches Glas, München 1996, S. 261. E 1.800 - 2.000

2165

2166

2167

2168

MURANO GLAS

27. Februar 2013

2166 ERCOLE BAROVIER Vase 'graffito', 1969 Auf ovalem Stand, beidseitig abgeflachte Flaschenform. H. 30 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit federnartig gekämmter blauer Fadeneinschmelzung, eingestochene Luftblasen und innen aufgelegter, fein zersprengter Goldfolie. Bez.: Barovier & Toso Murano (graviert), Herstelleretikett mit Nr. 26165. Vgl. Attilia Dorigato, Ercole Barovier 18891974, Venedig 1989, S. 143. E 1.400 - 1.600 2167 ANTONIO DA ROS Vase, um 1969 Auf rundem Stand, glockenförmig einschwingender Korpus. H. 17,1 cm; Dm. 23 cm. Ausführung: Vetreria Gino Cenedese. Überfangglas, farblos und grün mit dreireihigem Murrineband in Grau und Rot. E 900 - 1.000 2168 TONI ZUCCHERI Schale 'spacchi', um 1984 Stilisierte Blütenform, Rand an einer Stelle senkrecht eingeschnitten und abwärts gebogen. H. 18 cm. Ausführung: Barovier & Toso, 1985. Glas, farblos, mit vertikalen Bandaufschmelzungen in Weiß und Dunkelviolett. Am Boden bez.: barovier & toso murano tz. 85 (graviert). E 800 - 900 2169 FULVIO BIANCONI Vase 'fasce sommerso', 1989 H. 26 cm. Ausführung: Venini & C., 2000. Massives Überfangglas, farblos, mit horizontalen Bandeinschlüssen in Kobaltblau, Cyan, Gelb und Grün. Am Boden bez.: venini 2000 (diamantgerissen), VENINI (Klebeetikett an der Wandung). Vgl. Rossana Bossaglia, I Vetri di Fulvio Bianconi, Turin 1993, Nr. 123. E 1.300 - 1.400

2169

2170 LINO TAGLIAPIETRA Schale, 1991 In Form einer Frucht. H. 3 cm; 19 x 17,7 cm. Ausführung: Effetre International. Überfangglas, farblos und schwarz, mit eingeschlossenen, feinen Glasstäben in Blau und Braun. Bez.: Effetre International Natale 1991 (diamantgerissen). E 300 - 350

2170

2171

2172

2173

MURANO GLAS / STUDIOGLAS

27. Februar 2013

2171 VITTORIO FERRO Vase 'murrine' um 2005 H. 28,2 cm. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen marmorierten Murrinen in Braun, Rot und Schwarz. E 500 - 600

2172 VITTORIO FERRO Vase ‚murrine‘ um 2005 H. 29,1 cm. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen marmorierten Murrinen in Rot und Grau, teils schwach irisiert. E 500 - 600

2173 GAE AULENTI Vase ‚bomba‘, 2003 Probestück. Gedrückte Kugelform, mit aufgeschmolzenen Glasstacheln, einem Igel gleichend. H. 27 cm. Ausführung: Venini & C. Bernsteinfarbenes Glas. Unter dem Stand bez.: venini 2003 P.d.P. Gaeaulenti (graviert). E 5.000 - 6.000

2174 ERWIN EISCH Glasobjekt 'womb', 1978 H. 45 cm. Glas, farblos, teilweise versilbert, außen und innen emailbemalt, Darstellung von Rosenranken und einer Gebärmutter. Oberhalb der Standkante signiert: E. Eisch 78 (graviert). E 2.000 - 3.000 2175 KYOHEI FUJITA Deckeldose, um 1980 Würfelform. H. 8,3 cm; 8 x 8 cm. Glas, farblos, mit kobaltblauen Fleckeinschmelzungen, Oberfläche mattiert mit blauen, türkisfarbenen, opakweißen und -rosa Aufschmelzungen sowie Goldfolie. Am Boden sign.: K. Fujita (graviert). Vgl. Helmut Ricke, Neues Glas in Japan, Düsseldorf 1993, S. 49, Abb. 9. E 1.200 - 1.500

2174 2175

2176

2176 VICKE LINDSTRAND Vase, um 1950-54 H. 17 cm. Ausführung: Kosta Glasbruk. Überfangglas, farblos und rot, weißer Fadendekor. Helmut Ricke, Lars Thor (Hrsg.), Schwedische Glasmanufakturen Produktionskataloge 1915-1960, München 1987, S. 348, Tafel 6. E 300 - 330

2177

2177 EDVIN ÖHRSTRÖM Ariel-Vase 'Mädchen und Taube', 1972 H. 15,8 cm; Dm. 12,3 cm. Ausführung: Orrefors Glasbruk. Überfangglas, farblos, Zwischenschicht, bernsteinfarben und blau, Luftblaseneinschlüsse. Bez.: ORREFORS, Ariel, Nr 632 G., Edvin Öhrström (diamantgerissen). Vgl. Helmut Ricke, Ulrich Gronert (Hrsg.), Glas in Schweden 1915-1960, München 1986, S. 160, Nr. 242 (Dekor). E 800 - 1.200 2178 EDVARD HALD Schale 'Graal', 1950 Auf leicht konischem Fuß breite Glockenform mit abgesetztem und innen profilierten Mündungsrand. H. 8 cm; Dm. 16,5 cm. Ausführung: Orrefors Glasbruk. Farbloses Glas, in der Zwischenschicht blauer Blattdekor, Fries aus vereinzelt eingestochenen Luftbläschen. Bez.: ORREFORS Sweden GRAAL 1577c, Hald (graviert). E 1.500 - 1.800

2178

STUDIOGLAS

27. Februar 2013

2179

2179 SAARA HOPEA Vase, 1969 Auf rundem Stand, oval, mit eingeschlossener Luftblase. H. 15,6 cm. Ausführung: Nuutajärvi, Notsjö. Überfangglas, farblos, violett und türkis. Am Boden bez.: S. Hopea Nuutajärvi Nötsjö - 69 (diamantgerissen). E 400 - 500 2180 TAPIO WIRKKALA Vase '3583', 1957 H. 15,8 cm. Ausführung: Iittala, Kalvola. Überfangglas, farblos, violett und petrolfarben. Bez.: Tapio Wirkkala - Iittala - 57 (diamantgerissen). Ausst.-Kat. Tapio Wirkkala - eye, hand and thought, Museum of Art and Design Helsinki, Porvoo 2000, S. 279, 304. E 300 - 400

2181

2180

2181 INGEBORG LUNDIN Vase 'Expo', 1957 H. 15,5 cm. Ausführung: Orrefors Glasbruk. Dickwandiges farbloses Glas, vielfarbigen eingeschmolzenen Fäden und Luftblasen. Am Boden bez.: ORREFORS EXPO D 2601 B (diamantgerissen). E 1.500 - 1.700 2182 TAPIO WIRKKALA Schale '3371', 1956 H. 4,5 x 16,3 x 14,5 cm. Ausführung: Iittala, Kalvola. Farbloses Glas. Bez.: TAPIO WIRKKALA - IITTALA - 56 (diamantgerissen). Tapio Wirkkala, S. 303. E 1.200 - 1.400

2182

2183 FLORIS MEYDAM 'Unica'-Vase, 1966 H. 13,1 cm; Dm. 25 cm. Ausführung: Glasfabriek Leerdam. Dickwandiges farbloses Glas mit eingeschlossenen schaumartigen Luftblasen. Am Boden bez.: Leerdam unica MO 556 LL, fMeydam (diamantgerissen). E 500 - 600

2183

2185

2184

2186

2184 FLORIS MEYDAM Vase, um 1960 Stark abgeflachte Herzform. H. 13,3 cm. Ausführung: Glasfabriek Leerdam. Farbloses Überfangglas mit horizontaler grüner und orangeroter Bandeinlage. Am Boden bez.: Leerdam 2 FM (diamantgerissen). E 400 - 500

2185 FLORIS MEYDAM Kleine 'Unica'-Vase, 1957 Auf ovaler Standzone, nahezu gerade Wandung, flache Schulter mit kleiner ovaler Mündung. H. 9,7 cm. Ausführung: Glasfabriek Leerdam. Überfangglas, farblos, milchigweiß und blau. Am Boden bez.: Leerdam Unica, fMeydam, MA 1637 (diamantgerissen). Winzige Bestoßung an der Standkante. E 350 - 400

STUDIOGLAS

2186 FLORIS MEYDAM 'Unica'-Vase, 1957 Auf rautenförmig abgerundeter Standfläche, beidseitig abgeflacht, sich zur schnabelförmigen Mündung verjüngend. H. 28,8 cm. Ausführung: Glasfabriek Leerdam. Dickwandiges, farbloses Glas, unterfangen in Milchigweiß und Rot. Am Boden bez.: Leerdam Unica, FMeydam, MA 786 (diamantgerissen). E 600 - 700 27. Februar 2013

2187 FLORIS MEYDAM 'Unica'-Vase, 1957 Bauchig, beidseitig abgeflacht, auf ovaler Standfläche. H. 25,8 cm. Ausführung: Glasfabriek Leerdam. Dickwandiges, farbloses Glas, unterfangen in Gelb und Lachsrosa. Am Boden bez.: Leerdam Unica, fMeydam, MA 1200 (diamantgerissen). E 600 - 700

2189 PAVEL HLAVA Vase, 1964 Tropfenform mit eingezogenem Hals und knospenartiger Mündung. H. 36,5 cm. Glas, bernsteinfarben und grün getönt mit SilberoxidEinschmelzungen. Am Boden bez.: PHlava 64 CSSR (graviert). E 600 - 700

2187

2189

2188

2190

2188 FLORIS MEYDAM 'Unica'-Vase, 1955 Auf rautenförmig abgerundetem Stand, leicht tailliert, mit weiter konkaver Mündung. H. 22,8 cm. Ausführung: Glasfabriek Leerdam. Überfangglas, farblos, milchig-weiß und gelb. Am Boden bez.: Leerdam, Unica, fMeydam, AH 688 (diamantgerissen). E 500 - 600

2190 PAVEL HLAVA Vase, 1966 Quaderförmig, beidseitig abgeflacht mit seitlichen Rippen, runde Schulter, eingezogener Hals und leicht ausgestellter Mündungsrand. H. 44,5 cm. Glas, farblos, blau und bernsteinfarben mit SilberoxidEinschmelzungen. Am Boden bez.: PHlava 66 CSSR (graviert). E 600 - 700

2191 Fachliteratur Carlo Bestetti, Murano Glassware. Glaswaren Verreries Vetri di Murano, Mailand und Rom 1967. In Englisch, Deutsch, Französisch und Italienisch. E 100 - 150

2192 Fachliteratur Luigi Massoni (Hrsg.), Venini, Cermenate 1978, Nr. 620 der Auflage. E 50 - 60

2193 Fachliteratur Susanne K. Frantz, Contemporary Glass. A world survey from the Corning Museum of Glass, New York 1989. Englische Ausgabe. E 70 - 100

2194 Fachliteratur Franco Deboni, Venini Glas. Mit einer Einführung von Dan Klein, Basel 1990. E 80 - 100

2195 Fachliteratur Rosa Barovier Mentasti, Venetian glass 1890 - 1990, Venedig 1992. Im Schuber. Englische Ausgabe. E 80 - 120

2196 Fachliteratur Marc Heiremans, Murano-Glas im 20. Jahrhundert, Stuttgart 1996. E 100 - 120

FACHLITERATUR

2197 Fachliteratur Marc Heiremans, Dino Martens Muranese Glass designer, Stuttgart 1999. Texte in Englisch, Deutsch und Italienisch. E 60 - 70

2198 Fachliteratur Marc Heiremans, Art Glass from Murano. Glas-Kunst aus Murano 1910-1970, Stuttgart 1993. In Kartonschuber. E 100 - 120

2199 Fachliteratur Ausst.-Kat. Glass 1959, Corning Museum of Glass, Corning 1959. E 10 - 70

2200 Fachliteratur Marina Barovier, Napoleone Martinuzzi. Vetraio del Novecento, Murano 1992. E 10 - 50

2201 Fachliteratur Ausst.-Kat. La Verrerie Européenne des Années 50, Musées de Marseille, Marseille 1988. E 10 - 50

2202 Fachliteratur Ausst.-Kat. New Glass. A worldwide survey, Corning Museum of Glass, Corning 1979. E 10 - 50

27. Februar 2013

2203 Fachliteratur Giorgio Nicodemi, Esempi di Decorazione Moderna di tutto il Mondo. Vetri d‘oggi, Mailand 1955. E 100 - 150

2204 Fachliteratur Zuzana Pesatová/Jindrich Brok, Böhmische Glasgravuren, Prag 1968. Schutzumschlag eingerissen, mit Fehlstellen. E 10 - 50

2205 Fachliteratur Marina Barovier. Carlo Scarpa. I vetri di Murano 1927-1947, Venedig 1991. E 10 - 50

2209 Fachliteratur Giovanni Mariacher, Glaswaren Murano, Mailand 1967. E 10 - 50

2210 Fachliteratur Vincenc Kutac (Hrsg.), Bohemian Glass, Novy Bor 1985. E 10 - 50

2211 Fachliteratur Vincenc Kutac (Hrsg.), Böhmisches Glas, Novy Bor 1985. E 10 - 50

2206 Fachliteratur Marina Barovier/Rosa Barovier Mentasti/Attilia Dorigato, Il Vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, Mailand 1995. E 10 - 50

2207 Fachliteratur Ausst.-Kat. Art Glass by Archimede Seguso, Palazzo Ducale, Venedig 1991. E 10 - 40

2208 Fachliteratur Rossana Bossaglia, I Vetri di Fulvio Bianconi. Documenti e apparati a cura di Maurizio Cocchi, Turin 1993. E 10 - 50

2212 Fachliteratur Drei Bücher. Alena Adlerova, Soucasne Sklo, Prag 1979; Ausst.Kat. Böhmisches Glas der Gegenwart, Museum für Kunst und Gewerbe, Hamburg, Hamburg 1973; Ausst.-Kat. Czechoslovakian Glass 1350-1980, Corning Museum of Glass, Corning 1981. E 10 - 30

2213 Fachliteratur Josef Raban/Ludvika Smrcková/B. Stiess, Modernes böhmisches Glas, Prag 1963. E 10 - 50

Das von von Quittenbaum Quittenbaum im in ZusammenZusammenarbeit DuMont-Verlag im arbeit mit dem DuMont-Verlag im Mai 2012 erschienene „Murano erschienene Buch Buch „Murano Glas.Glas. Die Die Klassiker des italienischen GlasdeKlassiker des italienischen Glasdesign“ sign“ können Sie gerne in unserem On-können Sie gerne in unserem Online lineshop € 68 (inkl. MwSt.)erwerben. erwerben. shop fürfür € 68 (inkl. MwSt.) www.quittenbaum.de www.quittenbaum.de

Register A.Ve.M., Murano 2075, 2128, 2131, 2133, 2148, 2161 Aulenti, Gae Barbini, Alfredo

2173 2062, 2108, 2156

Barbini, Alfredo, Vetreria, Murano

2108

Barovier & C., Artistica Artistica, Murano 2018, 2022, 2029 Barovier, Ercole 2017, 2022, 2029, 2039, 2040, 2050, 2054, 2055, 2065, 2066, 2068, 2083, 2084, 2104, 2120, 2125, 2130, 2132, 2136, 2146, 21512154, 2163-2166 Barovier, Toso & C., Murano

2054, 2065

Barovier & Toso, Murano 2017, 2039, 2040, 2055, 2066, 2068, 2083, 2084, 2104, 2120, 2125, 2130, 2132, 2136, 2146, 2151-2154, 2163-2166, 2168

Hald, Edvard

2178

Hlava, Pavel

2189, 2190

Hopea, Saara

2179

Iittala, Kalvola

2180, 2182

Kosta Glasbruk Leerdam, Glasfabriek

2176 2183-2188

Tagliapietra, Lino

2170

Lindstrand, Vicke

2176

Tissot, Lyn

2112

Lundgren, Tyra

2042

Lundin, Ingeborg

2181

Toso, Aureliano, Murano

Martens, Dino 2064, 2096, 2105, 2106, 2109-2111, 2115, 2117, 2197 Martinuzzi, Napoleone 2020, 2025-2028, 2030, 2032, 2156 Massimo, Vignelli

2094

Cappellin, M.V.M., Murano 2010-2013, 2015, 2016, 2019

Nuutajärvi, Notsjö

2179

Öhrström, Edvin

2177

Effetre International, Murano

2170

Eisch, Erwin

2174

Fachliteratur

2191-2213

Ferro, Francesco

2001, 2002

Ferro, Vittorio, Murano

2171, 2172

Ferro-Toso-Barovier, Murano

2049, 2050

Fuga, Anzolo Fujita, Kyohei Gaspari, Luciano

2128, 2131, 2133 2175 2137, 2157

Seguso Vetri d‘Arte, Murano 2076, 2090, 2091, 2103, 2118, 2121

2122

Meydam, Floris

Da Ros, Antonio 2138, 2139, 2142, 2143, 2167

Seguso, Archimede, Vetreria 2051, 2053, 2069, 2073, 2078, 2088, 2089, 2092, 2093, 2140, 2141

Licata, Riccardo

Bianconi, Fulvio 2070, 2074, 2079, 2082, 2085-2087, 2095, 2098, 2099, 2101, 2113, 2124, 2144, 2159, 2169, 2208

Cenedese, Gino, Murano 2138, 2139, 2142, 2143, 2167

Seguso, Archimede 2069, 2071, 2072, 2097, 2114, 2141, 2207

Murano

2183-2188

2023, 2044, 2080, 2149, 2150

Nason, Aldo

Orrefors Glasbruk

2148, 2161

2177, 2178, 2181

Pauly & C., C.V.M., Murano 2001, 2002, 2027 Perelda, Pollio Pianon, Alessandro

2123 2155

Poli, Flavio 2051-2053, 2076, 2090, 2091, 2103, 2118, 2121 Radi, Giulio 2075 Salviati & C., Murano

2137, 2157

Scarpa, Carlo 2016, 2019, 2024, 2033-2035, 2037, 2038, 2041, 2045-2048, 2056-2061, 2063, 2067, 2081, 2134, 2135, 2205

2064, 2096, 2105, 2106, 2109-2111, 2115, 2117

Toso, Ermanno

2100, 2145

Toso, Fratelli, Murano 2005-2008, 2021, 2043, 2100, 2123, 2145 V.A.M.S.A.

2062

Venini & C., Murano 2009, 2014, 2020, 2024, 2031, 2033-2038, 2041, 2042, 2045-2048, 2056-2061, 2067, 2070, 2074, 2077, 2079, 2081, 2082, 20852087, 2099, 2101, 2102, 2107, 2112, 2116, 2122, 2124, 2126, 2127, 2129, 2134, 2135, 2147, 2158, 2162, 2169, 2173 Venini, Paolo 2031, 2036, 2070, 2077, 2102, 2107, 2126, 2127, 2129 Vignelli, Massimo

2116

Vistosi, Luciano

2160

Vistosi, Vetreria, Murano 2113, 2144, 2155, 2159, 2160 Wirkkala, Tapio Zecchin, Vittorio

2162, 2180, 2182 2009-2012, 2014, 2015

Zecchin-Martinuzzi, Murano 2025-2028, 2030, 2032 Zuccheri, Toni

2158, 2168

Zuffi & C., Vittorio, Murano

2003, 2004

Besitzerliste Auktion 107B – Murano Glas

Geschäftsführer und Versteigerer Askan Quittenbaum +49 89 273702-113

1: 2192, 2194, 2196, 2197, 2198; 2: 2147; 3: 2174; 4: 2035, 2046, 2049, 2050, 2068, 2133, 2144, 2160, 2184, 2189, 2190; 5: 2086, 2127, 2156, 2162, 2168; 6: 2018, 2021, 2074, 2111, 2136, 2146, 2151; 7: 2199, 2200, 2201, 2202, 2203, 2204, 2205, 2206, 2207, 2208, 2209, 2210, 2211, 2212, 2213; 9: 2009, 2010, 2012, 2013, 2014, 2016, 2037, 2042, 2047, 2048, 2056, 2063, 2070, 2073, 2077, 2078, 2087, 2096, 2126, 2129, 2135, 2158, 2165, 2181, 2182, 2183; 10: 2044, 2065, 2110, 2124, 2161; 11: 2178; 12: 2191, 2193, 2195; 13: 2098, 2152; 14: 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2007, 2008, 2024, 2057, 2079, 2102, 2114, 2115, 2155, 2159; 15: 2006, 2177; 16: 2058, 2059; 17: 2134; 18: 2176; 19: 2039; 20: 2130, 2166; 21: 2036, 2069; 22: 2113; 23: 2011, 2019, 2030, 2038, 2040, 2051, 2060, 2075, 2088, 2089, 2090, 2104, 2105, 2116, 2117, 2125, 2131, 2141, 2148, 2170; 24: 2120, 2121, 2122, 2157, 2167, 2169; 25: 2020, 2097, 2100, 2128; 26: 2022, 2028, 2034, 2045, 2052, 2053, 2067, 2076, 2081, 2085, 2101, 2108, 2132, 2171, 2172, 2173; 27: 2103, 2145, 2154; 28: 2031, 2033, 2041, 2054, 2061, 2062, 2066, 2071, 2072, 2083, 2084, 2091, 2092, 2093, 2099, 2106, 2107, 2112, 2118, 2142, 2143, 2163, 2164; 29: 2175; 30: 2140; 31: 2123; 32: 2109, 2149, 2153; 33: 2082, 2094, 2095, 2137, 2138, 2139, 2179, 2180, 2185, 2186, 2187, 2188; 35: 2015, 2023, 2025, 2026, 2027, 2029, 2032, 2043, 2055, 2064, 2080, 2150; 36: 2119; 37: 2017

Experten Askan Quittenbaum +49 89 273702-113 Stephanie Häfele B.A. (Assistenz) +49 89 273702-116 Presse- und Öffentlichkeitsarbeit Dr. Claudia Quittenbaum +49 89 273702-113 Office Management Ingrid Ilgen +49 89 273702-10 Logistik und Versand Dirk Driemeyer +49 89 273702-112 Buchhaltung Alicja Wika Eduard Egger +49 89 273702-117 Katalog-Bestellung Stephanie Häfele B.A. +49 89 273702-116

Ergebnisliste in Euro (Brutto-Ergebnisse) Auktion 104B – Murano Glas – 25. September 2012 Kat.-Nr. Ergebnis

Kat.-Nr. Ergebnis

Kat.-Nr. Ergebnis

Kat.-Nr. Ergebnis

5482,5

2151

836,5

1180

446,25

1530

627,38

2750

Photographie Kalan Konietzko

507,88

956,25

2750

Layout und Druck Druckerei Kriechbaumer, Taufkirchen

1020

4063

892,5

5100

956,25

334,6

541,88

15937,5

1785

2550

1075,5

1912,5

1314,5

4590

191,25

9562,5

3697,5

1275

2422,5

2167,5

446,25

1434

6630

358,5

382,5

8287,5

3060

573,75

1416

1275

25500

573,75

4852

10837,5

76,5

6630

63,75

8925

892,5

1314,5

4200

8542,5

127,5

Website corporate design solutions, München

27. Februar 2013

Auktion 107B

Murano Glas

27. Februar 2013

1.

1.

The auction is voluntary and is conducted in Quittenbaum’s name and on the account of the client, with the exemption of property in the possession of the auctioneers, which is indicated separately.

Bidders and buyers have no right to disclosure.

3.

The auction is conducted in Euros. Starting prices are set by the auctioneer. Bids will normally be raised by increments, in euros, of between 5 and 10%.

4.

Objects to be auctioned may be viewed and inspected prior to the auction. They are, without exception, used and of some age. The actual condition of the goods – corresponding to their age and used state –,is not being referred to expressly in the catalogue and on the internet, but is agreed specification (§ 434, para. 1, sentence 1, German Civil Code). Goods are sold “as is”. Coloured reproductions in the catalogue do not necessarily faithfully represent the true colour of the objects. All descriptions in the catalogue, including those pertaining to geographical provenance of items, have been made with due care and in good faith for informational purposes only. They do not constitute any agreement on the condition of goods and do not give rise to any guarantees in the legal sense. This applies even when objects are highlighted in the catalogue either visually or by other means and/or given special prominence outside the catalogue for advertising or similar purposes. The only information in the catalogue deemed to be agreed specification is that concerning authorship‚ signature, material, restoration and provenance: on no account does the auctioneer assume any special guarantee regarding condition giving rise to additional rights on the part of the buyer. The agreement concerning authorship‚ signature, material, restoration and provenance does not form the basis of any liability going beyond that laid down by statute (cf. §§ 276 para. 1, 443, 477 German Civil Code). The auction house cannot be held liable for malfunction or nonfunction of electrical devices. Condition reports can be forwarded on demand. They serve as better survey on the item‘s condition based on the auctioneer‘s assessment.

2. 3. 4.

5. 6.

Die Versteigerung erfolgt freiwillig. Sie wird im eigenen Namen und für Rechnung der Auftraggeber durchgeführt mit Ausnahme der besonders gekennzeichneten Eigenware. Bieter und Käufer haben keinen Anspruch auf deren Bekanntgabe. Die Versteigerung erfolgt in Euro. Der Aufrufpreis wird vom Auktionator festgelegt. Gesteigert wird im Regelfall um jeweils 5% - 10% des vorangegangenen Gebots in Euro. Die zu versteigernden Gegenstände können vor der Auktion besichtigt und geprüft werden; sie sind ausnahmslos gebraucht und von einem gewissen Alter. Ihr dadurch bedingter tatsächlicher Erhaltungszustand, der im Katalog und im Internet durchgehend nicht ausdrücklich beschrieben wird, ist vereinbarte Beschaffenheit (§434 Abs. 1 Satz 1 BGB). Farbige Reproduktionen im Katalog müssen die Gegenstände nicht farbgetreu wiedergeben. Alle Katalogangaben, die nach bestem Wissen und Gewissen gemacht werden, dienen nur der Information; das gilt auch für Angaben über die geographische Herkunft von Objekten. Sie sind nicht vertraglich vereinbarte Beschaffenheit und enthalten keine Garantien im Rechtssinne; das gilt auch dann, wenn Gegenstände im Katalog optisch oder in sonstiger Weise hervorgehoben und / oder außerhalb des Kataloges werblich o.ä. herausgestellt werden. Vereinbarte Beschaffenheit sind nur die Katalogangaben über die Urheberschaft, Signatur, Material, Restaurierung und Provenienz, eine besondere Garantie, aus der sich weitergehende Rechte des Käufers ergeben, wird vom Versteigerer hinsichtlich der entspr. Beschaffenheit ausdrücklich nicht übernommen. Die Vereinbarung über die Urheberschaft, Signatur, Material, Restaurierung und Provenienz begründet auch keine strengere als die im Gesetz vorgesehene Haftung, vgl. §§ 276 Abs. 1, 443, 477 BGB. Für Funktionsfähigkeit und Sicherheit von elektrischen Geräten wird keine Haftung übernommen. Auf Wunsch des Interessenten abgegebene Zustandsberichte (Condition Reports) dienen nur der näheren Orientierung über den äußeren Zustand des Objekts nach Einschätzung des Versteigerers. Wird dem Versteigerer vom Käufer vor Ablauf der Verjährung, die – vorbehaltlich einer vorsätzlichen Rechtsverletzung – ab dem Tage der Übergabe des zugeschlagenen Gegenstandes läuft und ein Jahr beträgt, nachgewiesen, daß Katalogangaben über die 'Urheberschaft', 'Signatur', 'Material', 'Restaurierung' und 'Provenienz' unrichtig sind, wird dem Käufer auf Verlangen der gesamte Kaufpreis (Zuschlagsumme; Aufgeld; Mehrwertsteuer; Folgerechtsanteil) Zug um Zug gegen Rückgabe des Kaufobjektes zurückerstattet; alternativ ist nach Wahl des Ersteigerers der Kaufpreis zu mindern. Schadenersatzansprüche des Käufers wegen Sachmängeln sowie aus sonstigen Rechtsgründen (einschließlich: Ersatz vergeblicher Aufwendungen) sind ausgeschlossen, soweit nicht der Auktionator oder seine Erfüllungsgehilfen vorsätzlich oder grob fahrlässig gehandelt oder vertragswesentliche Pflichten verletzt hat. Unberührt bleibt die Haftung bei Verletzung von Leben, Körper und Gesundheit. Für nicht vorhersehbare oder entfernter liegende Schäden haftet der Versteigerer in keinem Falle. Diese Grundsätze gelten bei Pflichtverletzungen von Erfüllungsgehilfen des Auktionators entsprechend. Der Versteigerer hat das Recht, Katalognummern zu vereinen, zu trennen, außerhalb der Reihe auszubieten oder zurückzuziehen. Der Zuschlag wird erteilt, wenn nach dreimaligem Aufruf ein Übergebot nicht erfolgt und der vom Einlieferer vorgesehene Limitpreis erreicht ist. Wird dieser Limitpreis nicht erreicht, kann der Versteigerer das Gebot ablehnen oder unter Vorbehalt zuschlagen; in diesem Fall ist der Bieter 4 Wochen an sein Gebot gebunden. Erhält er in dieser Zeit nicht den vorbehaltlosen Zuschlag, dann erlischt sein Gebot. Wird ein Vorbehalt nicht angenommen, kann die Katalognummer ohne Rückfrage an einen Limitbieter abgegeben werden. Der Versteigerer kann ein Gebot ablehnen; in diesem Fall bleibt das unmittelbar vorher abgegebene Gebot gültig und verbindlich. Geben mehrere Personen das gleiche Gebot ab, so erhält das als erstes eingegangene Gebot den Zuschlag. Bei Meinungsverschiedenheiten und sonstigen Zweifeln am Zuschlag kann der Versteigerer den Gegenstand erneut ausbieten. Der Versteigerer darf für den Einlieferer bis zum vereinbarten Mindestverkaufspreis (Limit) auf das Lot bieten, ohne dies anzuzeigen und unabhängig davon, ob andere Gebote abgegeben werden oder nicht. Zum Schutz des eingelieferten Objekts kann der Versteigerer den Zuschlag unterhalb des Limits an den Einlieferer erteilen; in diesem Falle handelt es sich um einen Rückgang.

If the buyer proves to the auctioneer before expiration of the period of limitation, said period running – except in cases of legal infringement with wilful intent -– from the date of transfer of the knocked down object and lasting for a year, that information given in the catalogue on the authorship, signature, material, restoration and provenance is incorrect, the buyer is entitled to demand reimbursement of the total purchase price (hammer price, premium, value-added tax, and a proportion of artist resale rights). Alternatively, at the choice of the bidder, the purchase price is to be reduced. Claims for compensation on the part of the buyer based on material defects or any other legal grounds (including compensation for payments made to no avail) are excluded, unless they are based on intent or gross negligence or material breaches of contract on the part of the auctioneer or his assistants. Liability for injury to life, limb or health is not affected. Under no circumstances does the auctioneer assume liability for non-foreseeable or remote damages. These principles apply correspondingly to breaches of duty by the auctioneer’s agents. 5.

The auctioneer reserves the right to combine or separate lots listed in the catalogue, to offer lots outside the specified sequence, or to withdraw any lot from the auction.

6.

The bid is awarded if after three calls of a bid no overbid is made and the consignor’s reserve price has been reached. If this reserve price is not reached, the auctioneer may either reject the bid or knock down the object subject with reservation; in this case the bidder is bound to his/her offer for the period of 4 weeks. If he/she does not receive unconditional acceptance of his/her offer within this period of time, the bid expires. The lot may be disposed of to a reserve bidder without further consultation.

The auctioneer is entitled to reject a bid: in this case, the bid immediately preceding remains the valid and binding offer. If several bidders submit identical bids, the lot will be sold to the person whose bid was received first. In cases of differences of opinion and any other doubts concerning the award, the auctioneer is entitled to call the object anew. The auctioneer is entitled to bid on the lot in the consignor‘s interest up to the arranged reserve without indicating it to the public and regardless of possible existing bids. If the reserve cannot be reached, he has the right to hammer down the item in the consignor‘s favour, in this case the item is being bought-in.

Bitte wenden / Please turn over www.quittenbaum.com

Der Zuschlag verpflichtet zur Abnahme und Bezahlung. Mit dem Zuschlag geht die Gefahr für etwaige Verluste, Beschädigungen, Verwechslungen etc. auf den Käufer über. Der Käufer hat seine Erwerbung spätestens 10 Tage nach vollständiger Bezahlung seiner Verbindlichkeiten abzuholen oder einen Spediteur mit der Abholung zu beauftragen, danach gerät er in Annahmeverzug. Im übrigen ist der Auktionator nicht verpflichtet, den zugeschlagenen Gegenstand vor vollständiger Bezahlung aller vom Käufer geschuldeten Beträge an den Käufer bzw. den von ihm beauftragten Spediteur herauszugeben.

The award of the bid imposes the obligation to buy and pay. With the award of the bid, the risk of accidental loss, damage, mistake e.a. of the object shall pass to the buyer. The buyer shall collect his/ her acquisition not later than 10 days after having paid in full. Thereafter, he/ she will be in default of acceptance. The auctioneer shall not be obliged to hand over any objects before the buyer has paid in full all the amounts due and payable, neither to the buyer him/ herself, nor to the person he commissioned with transport.

9.

Der Kaufpreis setzt sich zusammen aus der Zuschlagsumme, dem Aufgeld von 19,5% und der auf die Zuschlagsumme und das Aufgeld erhobenen Mehrwertsteuer in der jeweils gesetzlichen Höhe (Regelbesteuerung) oder aus der Zuschlagsumme und dem Aufgeld von 27,5% inklusive MwSt, die nicht ausweisbar ist (Differenzbesteuerung). Nicht besonders gekennzeichnete Objekte werden grundsätzlich differenzbesteuert, besonders gekennzeichnete Objekte werden regelbesteuert. Außerdem ist vom Käufer ein Anteil an der vom Versteigerer zur Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts (§ 26 UrhG) zu entrichtenden Abgabe an die Verwertungsgesellschaft Bild-Kunst in Höhe von 0,95% der Zuschlagsumme (zuzügl. MwSt.) zu bezahlen, wenn es sich um ein nach 1900 entstandenes Originalwerk der Bildenden Kunst (Ausnahme: Fotografien; Bild- und Siebdrucke; posthume Abgüsse von Plastiken) handelt.

9.

The purchase price comprises the hammer price, the premium of 19,5 % and valueadded tax, which may be levied either in the form of statutory value-added tax at the appropriate rate, or as a dífferential tax included in the buyer’s premium of 27.5%. Objects not specifically identified will, in all cases, be subject to differential taxation; specifically identified objects will be subject to statutory value-added tax. Furthermore, the buyer shall pay a proportion of the fees payable by the auctioneer to the Verwertungsgesellschaft Bild-Kunst [German association for reproduction rights in the visual arts] as compensation for the droite de suite (artist’s resale rights) (§ 26 German Copyright Act), in respect of all original works of fine art created after 1900 (with the exception of photographs, reproductions and serigraphs, and posthumous castings of sculptures), the sum payable being 0.95 % of the hammer price (plus VAT).

10. Ausfuhrlieferungen sind von der Mehrwertsteuer befreit, innerhalb der EU jedoch nur bei Unternehmen mit Umsatzsteueridentifikationsnummer. Sobald der Ausfuhrnachweis erbracht ist, wird dem ausländischen Kunden die Mehrwertsteuer vergütet. 11. Während oder unmittelbar nach der Auktion ausgestellte Rechnungen bedürfen wegen Überlastung der Buchhaltung einer besonderen Nachprüfung und eventuellen Berichtigung. Irrtum vorbehalten. Mündliche Auskünfte ohne schriftliche Bestätigung sind unverbindlich. 12. Der Kaufpreis, d.h. der Endpreis (Zuschlag+Aufgeld+ bzw. inkl MwSt. + anteiliges Folgerecht) ist fällig mit Zuschlag. Persönlich an der Auktion teilnehmende Ersteigerer haben den Endpreis sofort in bar in Euro an Quittenbaum Kunstauktionen GmbH zu entrichten. Bei späterer Abholung wird auch eine sofortige Überweisung des Rechnungsbetrages akzeptiert. Zahlungen auswärtiger Ersteigerer, die schriftlich, per Email oder telefonisch geboten haben, sind binnen 10 Tagen nach Rechnungsdatum fällig. Zahlbar in bar, per Verrechnungsscheck oder per Überweisung. 13. Verweigert der Käufer Abnahme oder Zahlung oder gerät er mit der Zahlung des Kaufpreises in Verzug, kann der Versteigerer wahlweise entweder Erfüllung des Kaufvertrages oder Schadenersatz wegen Nichterfüllung verlangen. Der Käufer gerät 10 Tage nach Rechnungstellung in Verzug. Verlangt der Versteigerer Erfüllung, steht ihm neben dem Kaufpreis der Verzugsschaden zu. Dazu gehören auch ein etwaiger Währungsverlust, der Zinsverlust sowie der Kostenaufwand für die Rechtsverfolgung. Verlangt der Versteigerer Schadenersatz wegen Nichterfüllung, so ist er berechtigt, das Versteigerungsgut bei Gelegenheit noch einmal zu versteigern. Mit dem Zuschlag erlöschen die Rechte des Käufers aus dem früher ihm erteilten Zuschlag. Der Käufer haftet für jeden Ausfall, hat keinen Anspruch auf einen Mehrerlös und wird zur Wiederversteigerung nicht zugelassen. 14. Ersteigertes Auktionsgut wird erst nach geleisteter Barzahlung ausgeliefert. Geht eine Zahlung nicht rechtzeitig ein, so haftet der Käufer für alle hieraus entstehenden Schäden. Eine Stundung wird nicht gewährt. Bei Zahlungsverzug werden die bei der Hausbank des Versteigerers üblichen Bankzinsen für einen Überziehungskredit berechnet. Der Nachweis eines geringeren Schadens bleibt dem Käufer vorbehalten. 15. Der Versteigerer lagert alle Gegenstände während eines Zeitraumes von 5 Wochen ab dem Tage der Auktion. Danach ist er berechtigt verkaufte, nicht abgeholte Gegenstände im Namen und für Rechnung des Käufers bei einer Spedition einlagern zu lassen. Weist der Käufer den Versteigerer schriftlich an, den Transport des Gegenstandes durchzuführen, veranlasst der Versteigerer einen sachgerechten Transport zum Käufer auf dessen Kosten und – soweit der Käufer als Unternehmer handelt – auf dessen Gefahr. Nach Anlieferung hat der Käufer, der Unternehmer ist, die Sachen unverzüglich auf Schäden zu untersuchen und diese dem Transportunternehmen anzuzeigen; spätere Reklamationen wegen nicht verdeckter Schäden sind ausgeschlossen. 16. In den Geschäftsräumen haftet jeder Besucher – insbesondere bei Besichtigungen – für jeden von ihm verschuldeten Schaden. 17. Für Kunden, die an einer Auktion nicht persönlich teilnehmen können, werden schriftliche Gebote entgegengenommen und interessenwahrend durch den Auktionator ausgeführt. Die Gebote müssen bei Besichtigungsschluß vorliegen. Bei schriftlichen Geboten beauftragt der Interessent den Versteigerer, für ihn Gebote abzugeben. Wünscht der Kunde, telefonisch für eine Position mitzubieten, wird ein im Saal anwesender Telefonist beauftragt, nach Anweisung des Telefonbieters Gebote abzugeben. Telefonische Gebote oder Gebote über das Internet während der Auktion bedürfen der vorherigen Anmeldung beim Versteigerer und dessen Zustimmung. Das Auktionshaus übernimmt keine Gewähr für die Verfügbarkeit des Telefon- und Online-Verkehrs und keine Haftung dafür, dass aufgrund technischer oder sonstiger Störungen keine oder unvollständige Angebote abgegeben werden. 18. Es gilt ausschließlich deutsches Recht. 19. Erfüllungsort und Gerichtsstand sind, soweit sie vereinbart werden können, München.

10. No value-added tax will be charged for objects which are to be exported to countries outside the European Union (EU) or within the EU where the buyer is an art dealer with a sales tax identification number. Value-added tax will be refunded to foreign customers upon receipt of proof of export. 11. Due to the excessive pressure on the accounts department during and immediately after the auction, all invoices made out at the time shall be subject to further scrutiny and correction. Errors excepted. Information given verbally without written confirmation is not binding. 12. Buyers participating in the auction in person shall pay the final price (hammer price plus premium plus value-added tax) in cash immediately to Askan Quittenbaum Kunstauktionen München GmbH. In the case of purchase by written order, payment is due within 10 days after the invoice date. If buyers bid in a written form, via E-mail or on the phone, payment is due within 10 days after the date indicated on the invoice. Payment can be settled cash, as account-only cheque or via bank transfer. 13. If the buyer refuses to collect or pay or is in arrears with payment, the auctioneer can demand either fulfilment of the purchasing contract or compensation due to non-fulfilment. The buyer is in arrears if the period specified in sub-para. 12 – 10 days after date of invoice – has expired, or else if the deadline given with a warning passes without payment. If the auctioneer demands fulfilment, he/she is entitled to the purchase price plus compensation for damage caused by delay. This includes any exchange rate losses, losses of interest and costs of legal action. If the auctioneer demands compensation due to non-fulfilment, he/she is entitled to re-auction the objects at some future point. Upon knockdown the rights of the buyer arising from the previous award expire. The buyer is liable for any shortfall, has no claim to any surplus receipts and is not admitted to any further bid. 14. Auctioned objects shall be handed over only after cash payment has been effected. If payment is not received on time, the buyer is liable for any damage suffered as a result. Payment may not be deferred. In the case of payment arrears, interest at the standard bank rate is charged. The buyer is free to prove minor damage. 15. The auctioneer shall keep the objects in storage for a period of 5 weeks from the date of the auction. Any objects that have not been claimed within this period may, after this period has been exceeded, be stored at a transport company by the auctioneer in the name and for the account of the buyer. Upon the buyer’s written instruction to the auctioneer concerning despatch of the object in question, the auctioneer shall organise appropriate transport to the buyer at the buyer’s cost, and, where the buyer acts as an entrepreneur, at the risk of the latter. After delivery, the buyer who is regarded as an entrepreneur, is to probe the goods immediately for damage and inform the transport company about it. Subsequently registered complaints are foreclosed, unless the damage had been concealed. 16. Visitors to our premises, especially in the case of viewings, shall be liable for all damage caused. 17. For customers who cannot participate personally in the auction, written orders are accepted and executed by the auctioneer in the interest of the customer. Orders must be placed at the latest at the close of viewing. In the case of written bids, interested parties authorize the auctioneer to submit bids on their behalf. If customers wish to participate in bidding for a lot by telephone, a member of staff present in the auction room will be delegated to make bids according to the instructions of the telephone bidder. Bids by telephone or via internet have to be announced beforehand and accepted by the auctioneer. The auction house does not guarantee the availability of telephone or internet lines and cannot be held accountable for not transmitted or incomplete bids due to technical or other malfunction. 18. The law of the Federal Republic of Germany shall apply exclusively 19. The place of performance and jurisdiction shall be Munich, as far as this can be agreed.

20. These conditions of sale apply correspondingly in all cases of the 4-week post-auction sales of objects not knocked down at the auction. In the post-auction sale, which forms part of the auction, interested parties place an order, by telephone or in writing, for a bid to be submitted for a particular sum. The provisions of Sections 312b-312d of the German Civil Code concerning distance contracts shall not apply in the above named cases.

If one or more provisions of these auction conditions are or become invalid, the validity of the remaining provisions will not be affected.

Stand: 27. Februar 2013 94

27. Februar 2013

25. 2012 27.September Februar 2012

Q U I T T E N B AU M

Quittenbaum

104B Auktion 107B

Kunstauktionen München

QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH QuittenBAuM Theresienstraße Telefax 089-27 089-2737 3702 02122 122 theresienstraße 60 60 ·· D-80333 D-80333 München München ·· Telefon telefon 089-27 37 02 10 · telefax E-Mail: info@quittenbaum.de inf@quittenbaum.de · Internet: e-Mail: · internet:www.quittenbaum.de www.quittenbaum.de

Murano Glas

Auktion 104B